Визит прошел. Результаты будут

Начался визит высокого гостя с посещения XI Международной выставки-ярмарки "Российские Охотничье-Спортивные Товары" и IV Всероссийской специализированной выставки "Комплексная безопасность". Вместе с президентом республики Александром Волковым они воочию наблюдали за демонстрационно-показательными занятиями местного управления МЧС России на тему организации управления и экстренного реагирования при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Стоит отметить, что традиционно видное место на обеих выставках занимали стенды ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, которые представлял лично ректор университета Борис Якимович и проректор по инновационной работе Юрий Михайлов.

Следующим объектом, который посетил Александр Чуприян, а также его московские и удмуртские коллеги, оказался восьмой учебный корпус технического университета. Здесь располагается подразделение добровольной пожарной дружины – студенческий пожарно-спасательный отряд "Механик". Гостей встречал построенный отряд добровольцев. Руководству МЧС России были озвучены основные задачи отряда, а также показан пожарный автомобиль, приданный подразделению.

Заместитель министра обратился к студентам: "Я лично спас из огня трех человек. Это опасная и важная работа. Вы все добровольцы.  В свое время я спросил у одного добровольца, для чего ему все эти трудности. Он недоуменно на меня посмотрел и коротко ответил, что он мужчина. Вот так. Вы все мужчины! Удачи вам".

Осмотрев опорный пункт дружинников внутри, Александр Чуприян похвалил студентов и руководство вуза за организацию такого объекта и оставил свое пожелание в почетной книге гостей: "Спасение людей – высшее назначение человека. Это – Божье дело. Горжусь, что такая молодежь сменит нас. Спасибо за службу. Храни вас Господь!"

Дальнейшее место дислокации делегации оказалось неподалеку. Александру Чуприяну было доверено право торжественного открытия выстроенного около третьего корпуса вуза экрана с функцией системы оповещения. Студенты с интересом наблюдали за происходящим на территории альма-матер. Не каждый день в одном месте можно было увидеть такое количество генералов. Вой сирены, пронесшийся над районом Городка металлургов, известил жителей о том, что в случае опасности, они первыми узнают о беде. Звучный мужской голос, вещавший с экрана, предупредил их же, что сегодняшняя тревога – учебная.

Завершали визит московские гости в выставочном зале третьего корпуса ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. На суд заместителя министра были представлены научно-технические разработки наших ученых. Особый интерес Александр Чуприян проявил к разработанной в наших стенах радиостанции. Зарекомендовавшая себя в горной местности, труднодоступных районах и взятая на вооружение министерством обороны России, радиостанция приглянулась и представителю МЧС. Константину Широбокову, представившему свой проект по производству волокнистых материалов для очистки вод от нефтесодержащих продуктов, Александр Чуприян пообещал помочь стать участником  испытания сорбента на строящемся под патронажем МЧС полигоне.

В целом, визитом московской делегации остались довольны и гости, и руководство университета.

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО


Дата: 07.08.2018
Полезная информация