Визит Президента Фонда «Живая классика» в ИжГТУ

Сегодня гостем ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стала учредитель и Президент Фонда «Живая классика» Смирнова Марина Валерьевна (г. Москва).

«Живая классика» — организатор образовательных и культурных проектов, которые охватывают 85 регионов России и 80 стран мира. Самый известный из них — ежегодный конкурс для школьников по чтению вслух прозы на русском языке в России и за рубежом; региональный этап конкурса −2020 в эти дни как раз проходит в Удмуртии.

В 2015 году Фонд впервые объявил еще об одном своем проекте — Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей («Культурный след»). Победителем этого конкурса в 2019 г. стал проект ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и инициативной группы горожан — памятник «Мальчикам у станка» («Оружейникам Удмуртии, Героям Трудового Фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»), установленный сегодня в студгородке технического университета.

Встреча М. В. Смирновой и ректора В. П. Грахова была посвящена перспективам сотрудничества в рамках просветительских проектов Фонда, в том числе, — участию ИжГТУ в летнем Международном фестивале науки и технологий «Гик пикник» (г. Москва и г. Санкт-Петербург).

Дата: 05.03.2020