Визит представителей компании АО «ТВЭЛ» в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

18 апреля состоялся визит представителей компании - руководителя программы ООО «НПО «Центротех» Александра Михайловича Фефелова и главного специалиста отдела стратегического маркетинга AО «ТВЭЛ» Александра Геннадиевича Денисова в сопровождении начальника управления экономического развития Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики Оксаны Александровны Чепуриной в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Цель встречи - знакомство специалистов компании с ведущим техническим вузом республики и переговоры о возможностях взаимовыгодного сотрудничества.

Ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов представил коллегам университет – его место в престижных рейтингах российской и международной высшей школы, традиционную специализацию на подготовку кадров для ОПК, структуру вуза, систему связей с предприятиями региона и т. д., а затем подробную видеопрезентацию техуниверситета прокомментировал начальник управления международного образования и сотрудничества ИжГТУ Алексей Вячеславович Рябчиков.

Сегодня на предприятиях ТК «ТВЭЛ» при поддержке собственных проектно-конструкторских и научно-исследовательских подразделений успешно функционируют гидрометаллургические, металлообрабатывающие, машиностроительные и прокатные производства. Кроме того, по словам А. М. Фефелова, в «Росатоме» принято стратегическое решение о развитии нескольких перспективных направлений, которыми занимается «ТВЭЛ»: создание отраслевых системных интеграторов в области нефтесервиса, новой энергетики (накопители энергии на литий-ионных аккумуляторах (в частности, для электротранспорта) и аддитивных технологий (3D-печать).

В свою очередь, об основных направлениях исследований, научной инфраструктуре ИжГТУ, реализации заказов предприятий-партнеров, последних разработках ведущих научных коллективов и образовательной практике ИжГТУ гостям рассказали директор Института современной технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии Ю.О. Михайлов, директор Инжинирингового центра (ИЦ «ИжСпецТех) В. Ю. Пузанов, заведующий кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», В. В. Муравьев, декан Теплотехнического факультета О. И. Варфоломеева, представитель научно-производственного предприятия ООО «Механик» и «Института Механики» В. М. Лукин.

В завершение встречи, коллеги подтвердили заинтересованность сторон в заключении соглашения о сотрудничестве между компанией и техническим университетом и о совместной подготовке проекта такого документа в ближайшее время.

Дата: 07.08.2018