Визит министра цифровизации РФ Максута Шадаева в ИжГТУ

5 марта ИжГТУ имени М.Т.Калашникова посетили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Игоревич Шадаев, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Тимур Ришатович Меджитов и региональный министр цифрового развития Михаил Александрович Фоминов.

Открывая встречу и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александр Викторович Губерт обратился к студентам и преподавателям: «Сегодня вы можете задать свои вопросы первому лицу, отвечающему за цифровизацию всей страны!».

Александр Викторович представил наш вуз, в частности, Институт «Информатика и вычислительная техника», где обучается более 1600 студентов. Институт работает над подготовкой кадров в тесном сотрудничестве с Министерством цифрового развития УР, руководителем которого является Почетный выпускник ИжГТУ. Были отмечены значимые победы ИжГТУ в мировых чемпионатах по спортивному программированию, где студенты Ижевского техуниверситета доходили до финала и завоевывали призовые места. Сегодня ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в федеральном рейтинге среди вузов по IT-направлению находится на достойном, 18 месте. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И.Шадаев отметил, что знаком с высоким рейтингом ИжГТУ и уверен, что вуз сохранит свои позиции в этой отрасли.

Директор ИИВТ Игорь Олегович Архипов представил федеральному главе ведомства студентов, которые затем выступили с презентациями своих проектов.

Как известно, цифровая трансформация входит в приоритетные задачи развития России до 2030 года, и, пользуясь случаем, будущие IT-специалисты активно задавали вопросы министру и получали понятные ответы. Как отметил М.И.Шадаев, формирование и развитие цифровой среды — это задача, которую ставит перед наукой и образованием руководство страны. И ее решение — вполне по силам молодым ученым и студентам вуза, — они это доказывают, демонстрируя успехи в различных направлениях развития науки и инноваций.

Дата: 07.03.2024