Визит Главы Ижевска в ИжГТУ

25 января студенты технического университета, как и все студенчество России, отмечали Татьянин день. А начался День студента в ИжГТУ с совместного обхода сквера имени М.Т. Калашникова Главы муниципального образования «Город Ижевск», почетного выпускника ИжГТУ О. Н. Бекмеметьева и ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В.П. Грахова. Вместе с главой города и ректором в обходе принимали участие специалисты муниципальных служб, структурных подразделений вуза, журналисты и, конечно, студенты университета.

Напомним, в конце сентября на улице Студенческой состоялось официальное открытие сквера имени М.Т. Калашникова. Общая площадь благоустройства составила 25 тысяч кв. м. В сквере были установлены два памятника: выдающемуся конструктору-оружейнику М. Т. Калашникову и «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В ходе субботнего обхода территории сквера глава города и ректор обсудили пути дальнейшего развития нового знакового городского места. Так, ректор ИжГТУ В.П. Грахов вместе со студентами рассказали о скором появлении у 3-го корпуса вуза нового арт-объекта: скульптурной композиции в честь студенческих отрядов. Это будет новая открытая сцена в виде строительного мастерка, большая карта, демонстрирующая, в каких городах в разные годы трудились отрядники ИМИ-ИжГТУ, гитара и легендарная «целинка» на строительных козлах. У общежитий появится спортивная площадка с современными уличными тренажерами, продолжатся работы над благоустройством территории сквера.

Особой точкой маршрута стал проезд Студенческий (у корпуса № 2 ИжГТУ и столовой «Юность»). Он давно требует полноценного ремонта и глава города О. Н. Бекмеметьев уверил ректора и студентов, что в этом году проезд преобразится и будет соответствовать облику всего сквера.

После рабочей части этого дня, всех собравшихся ждала праздничная часть: в ИжГТУ грянул студенческий бал!

Дата: 27.01.2020