Виртуальное учебное пособие «Стройплощадка»

Мы уже рассказывали, что команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова заняла второе место на Х Форуме вузов Союзного государства, который проходил в Белорусском национальном техническом университете с 6 по 10 декабря.

Напомним, что старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Надежда Ворожцова и магистрантка кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Алевтина Семенова представили на Форуме виртуальный тренажер в области строительства в секции «Молодежная и инновационное предпринимательство».

Сегодня мы расскажем подробно об этом проекте. Итак, виртуальное учебное пособие «Стройплощадка» разработанное с использованием БИМ-технологий и визуализации процессов.

Идея проекта принадлежит кандидату технических наук, доценту кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Александру Сунцову. В 2020 года он вместе с кандидатом экономических наук, доцентом кафедры Ольгой Симченко выиграли ректорский грант 1 млн рублей на разработку проекта, которой и занялась большая межкафедральная команда.

В нее вошли преподаватели и аспиранты кафедры «Промышленное и гражданское строительство» и сотрудники Управления информатизации, которые создали специализированное приложение для шлема виртуальной реальности. Приложение формирует цифровую симуляцию реального строительного объекта и позволяет осуществлять действия внутри нее.

Пособие представляет собой тренажер, который с помощью очков виртуальной реальности позволяет студентам «погрузиться» прямо на строительную площадку, увидеть в реальном времени основные производственные процессы, выполнить ряд заданий, отработать практические навыки и самим принимать решения. Безусловно, тренажер поможет будущим строителям избежать ошибки на настоящей стройплощадке, где допущенная оплошность может стоить человеческой жизни.

На данный момент студенты обучаются на тренажере по направлению «Отделочные работы». В планах у разработчиков — рассмотреть все направления строительства: от создания котлована до сдачи объекта и ввода его в эксплуатацию.

Дата: 17.12.2021