Виктор Петрович Ионов: от выпускника до известного оружейника

26 июня выпускник ИМИ Виктор Петрович Ионов отмечает 90-летие.

Виктор Петрович — знаменитый ижевский оружейник, Герой Социалистического труда и Почётный гражданин Удмуртской Республики.

После окончания школы № 30 он поступил учиться в Ижевский механический институт, который окончил в 1957 году. Это был первый выпуск «механиков», среди которых были «звезды» Машиностроительного факультета — Виктор Петрович Ионов и Алексей Афанасьевич Коновалов — первый доктор наук среди выпускников ИМИ.

После окончания вуза В.И.Ионов был направлен на «Ижмаш», где работал инженером-технологом, мастером, начальником бюро, зам.начальника цеха, начальником цеха. 1967-1986 — директор механосборочного производства. С 1986 — зам главного инженера, заместитель генерального директора предприятия. После выхода на пенсию работал директором музея истории «Ижмаш», где активно пропагандировал историческое наследие предприятия. Под его началом в музее открылась постоянно действующая рубрика «Они сражались за Родину на фронтах и в тылу».

В своем долгом и заслуженном трудовом пути Виктор Петрович руководил масштабной реконструкцией оружейного производства и внедрил новые технологии. Так, при освоении производства 7,62-мм автомата Калашникова в ствольном цехе № 102 за внедрение ковочной ствольной технологии методом редуцирования в массовое производство автоматов Виктор Петрович Ионов в 1976 году был награждён орденом Ленина.

Под руководством В.П.Ионова коллектив производства освоил выпуск шести новых изделий стрелкового оружия без снижения масштабов выпуска ранее освоенной продукции. За короткие сроки был выстроен новый цех и освоен выпуск оптических прицелов, введено в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров новых площадей во вновь построенном корпусе с полной механизацией производственных процессов, введено в действие 8 километров конвейеров, более 600 единиц нового высокопроизводительного оборудования. Совершенствование технологических процессов позволили за Х пятилетку успешно выполнить государственное задание по освоению и выпуску ряда новых изделий, в том числе автоматов АК-74 и АК-74У. Объём производства увеличился в 1,5 раза, а производительность труда — на 63%, при этом была получена экономия около одного миллиона рублей.

Виктор Петрович регулярно был гостем Машиностроительного факультета ИжГТУ, принимал участие в научных конференциях, встречался со студентами. В 2009 году в вузовской газете «Механик» было опубликовано интервью с В.П.Ионовым. В 2019 году в рамках фестиваля стрит-арта и уличного искусства фасад одного из домов в Ижевске (ул. Лихвинцева, 56) был украшен портретом Виктора Петровича.

Коллектив ИжГТУ имени М.Т.Калашникова гордится своим выпускником и желает Виктору Петровичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Ижевчанин Виктор Ионов: «Калашникову орден Ленина дали за идею, а мне — за технологию».

Ветеран-оружейник «Ижмаша» рассказал о том, как под его руководством совершенствовали производство автомата Калашникова.

Дата: 26.06.2024