ВФ ИжГТУ: выставка «Музыка Чайковского — Музыка Победы»

В Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т.Калашникова открылась выставка «Музыка Чайковского — Музыка Победы». Экспозиция представлена в рамках программы Патриотического Форума «Историческая память», который начал свою работу в городе Воткинске при поддержке Российского военно-патриотического общества (РВИО). В день открытия выставки ее посетили учащихся школы № 5 и студенты филиала.

Цель форума — создать условия для выстраивания диалога между поколениями по вопросам сохранения культурной и исторической памяти, повысить интерес населения к вопросам, связанным с историей Отечества, воспитанием патриотизма и гордости за свою страну.

Выставка «Музыка Чайковского — Музыка Победы» рассказывает о вкладе музыкантов, артистов, работников культуры в Победу в Великой отечественной войне: о том, как бессмертная музыка великого композитора помогала выживать и побеждать на фронтах войны солдатам, трудящимся людям в тылу, преодолевающим голод и холод жителям блокадного Ленинграда, раненым, искалеченным в боях бойцам, находящихся на излечении в госпиталях, как продолжал вести свою работу совместно с Воткинским музеем Чайковского эвакуированный в годы войны в Воткинск Клинский музей П.И.Чайковского.

Также в ходе экскурсии для участников был проведен интерактив «Письмо военной поры» и «Блокадный хлеб».

Выставка «Музыка Чайковского — музыка Победы» на территории филиала открыта для посещений по предварительной заявке через покупку по Пушкинской карте или при покупке билетов на сайте Музея-усадьбы П.И.Чайковского в Воткинске.

Дата: 22.04.2024