Ветерана и Почетного профессора ИжГТУ наградил Олимпийский комитет России

Олимпийский комитет России оценил вклад знаменитого ижевчанина А.В. Ходыкина в развитие отечественного спорта. Известный тренер, преподаватель и рефери награждён специальным знаком отличия.

С именем Александра Васильевича неразрывно связана эпоха становления и развития ИМИ-ИжГТУ. Выпускник Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта Александр Ходыкин готовил первых в Удмуртской Республике мастеров спорта, чемпионов СССР и России по легкой атлетике. В течение 36 лет, с 1955-го по 1990-е годы, он заведовал кафедрой в ИМИ-ИжГТУ.

А в далеком 1960 году, по инициативе комсомольцев Ижевского механического института, в городке Металлургов началось строительство легендарного стадиона «Буревестник», который вошел в спортивную историю, как лучшее самодеятельное студенческое сооружение СССР. Одним из первых идею своими руками построить студенческий стадион поддержал А.В. Ходыкин, ставший главным инженером «народной стройки».

Энтузиазм строителей был необыкновенный: работы на стройплощадке велись ежедневно с 7 утра до 10 вечера. По решению комитета комсомола в копилку будущего стадиона собирались деньги, заработанные студентами на предприятиях города и при сборе металлолома: было собрано свыше 30 тысяч рублей! (этой суммы хватило бы на покупку шести автомобилей ГАЗ-21).

3 октября 1964 года состоялось торжественное открытие нового стадиона с отличны­ми беговыми дорожками, теннисным кортом (первым в Удмуртии), баскетбольной и волейбольной площадками и центральными трибунами на 1500 мест. А в 2013 году стадиону было присвоено имя первого профессора физического воспитания в Удмуртии — А.В. Ходыкина!

Телекомпания «Моя Удмуртия» выпустила сюжет, рассказывающий об очередной награде почетного профессора ИжГТУ.

Дата: 30.10.2020