Вести с полей

Заканчивается очередная целина, и студенческие отряды постепенно возвращаются в город. Студотряды ИжГТУ им. М. Т. Калашникова не снижают планку своих достижений – они вновь отличились на трудовом фронте. И не только на трудовом.

Как сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи Удмуртской Республики, не так давно с всероссийской студенческой стройки "Бованенково" на полуострове Ямал вернулись ССО "Д.Э.М.С." (ИжГТУ), ССО "Атлант" (ИжГТУ) и ССО "Вихрь" (Увинский профколледж) в общем количестве 68 человек.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение – приоритетный строительный объект мегапроекта "Ямал", имеющий не только федеральное, но и международное значение, это одна из масштабных строек страны.

Всего на объектах заполярья в третьем трудовом семестре 2012 года трудилось порядка 800 стройотрядовцев со всей страны. Проживали они в 8-ми местных вагонах-домах, как и все вахтовики. Работали по сменному графику (день, ночь) по 10 часов в смену. Юные строители выполняли следующие виды работ: планировка и выемка грунта, уборка территорий, покраска. Средняя заработная плата за месяц составила 27 тыс. руб.

Помимо рабочих будней штабом ВСС были организованы комиссарские мероприятия: футбол, волейбол, фото-кросс, конкурс видео роликов, Минута славы, легкоатлетические соревнования, армрестлинг, дартс, веселые старты, День ударного труда.

Работодателем ООО "Заполярпромгражданстройпроект" была организована возможность участия во всероссийском конкурсе песен студенческих отрядов "Знаменка" (Свердловская область), где ССО "Д.Э.М.С." стал дипломантом.

По итогам ВСС "Бованенского" ССО "Д.Э.М.С." стал лучшим отрядом по производственной деятельности на объектах СМУ №1, и занял 3 место по итогам комиссарской деятельности среди 33 отрядов участников ВСС.

Почти одновременно с ними домой вернулся ССО "Град" (ИжГТУ) который вновь в этом году прошел конкурсный отбор и получил право работать на ВСС "Академический" в Екатеринбурге в составе 26-ти отрядов из 13-ти регионов страны. Работодателем являлось ООО "РСУ-37". Отряд трудился по 10 часов в день 6 дней в неделю. Средняя зарплата составила 24 тыс. руб. в месяц. Ребята занимались работами по каменной кладке, бетонными и штукатурно-малярными работами и уборкой территории.

ССО "Град" принял участие в 35-ом Всероссийском фестивале песни студенческих отрядов "Знаменка", многочисленных спортивных турнирах и творческих мероприятиях: волейбол, футбол, баскетбол, боулинг, чирлидинг, конкурс видеороликов, фото-кросс.

По итогам ВСС "Академический" ССО "Град", занял 2 место по производственной деятельности, а так же был отмечен за активную комиссарскую деятельность.

Поздравляем ребят и девчат с возвращением на родную землю, желаем не сбавлять темпов в следующем году и так же достойно представлять студенческие отряды Удмуртии на Всероссийских студенческих стройках нашей необъятной страны!

По материалам министерства по делам молодежи УР

Дата: 07.08.2018
Полезная информация