Весна на Студенческой улице

5 апреля, состоялось традиционное совещание ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахова и представителей хозяйственных служб вуза по вопросам строительных и ремонтных работ на территории студенческого городка. В ходе очередного обхода по объектам университета проверялся ход выполнения уже поставленных задач и определялся круг вопросов, требующих незамедлительного решения.

Наращивается темп проведения работ по ремонту пристройки к общежитию № 5. Данные работы увеличат жилой фонд для проживания на 24 койко-место и будут завершены к 1 сентября. Рядом с общежитием «вырастет» обновленный детский городок. Добавим, что и текущие хозяйственные работы в студгородке также требуют сил и внимания: только от общежития № 5 было вывезено более 100 кубов снега.

Ко Дню Победы преобразится Пушечная площадь университета. «Вечный студент» предстанет обновленным и похорошевшим, а у орудий появятся указатели, — площадь превратится в настоящий музей под открытым небом. Уже летом здесь начнутся работы по организации ландшафтного освещения.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства и благоустройства Сквера имени М. Т. Калашникова. Напомним, что в рамках согласованного плана празднований, приуроченных к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора, бюст М. Т. Калашникова отправлен на реставрацию, после которой он будет торжественно перенесен в фойе главного корпуса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. На его месте перед ДС «Интеграл» появится памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

Ректор остался доволен ходом работ в санатории-профилактории ИжГТУ. Строители выдерживают сроки, и к майским праздникам отремонтированный 3-й этаж будет сдан.

Конечно, особое внимание уделяется ремонту и оборудованию аудиторий и лабораторий технического университета. В ходе посещения Института «Цифровая экономика» было принято решение о ремонте и оснащении институтской компьютерной аудитории. В. П. Грахов посетил также кафедру «Строительные материалы, механизация и геотехника» Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова. В лаборатории физико-химических методов исследования материалов профессор Г. И. Яковлев вместе со своими магистрантами рассказал об уникальном оборудовании лаборатории и тех научных исследованиях, которые осуществляются в ее стенах. Напомним, что в конце марта Григорий Иванович стал участником международной конференции «Нанотехнологии в строительстве NTC 2019» в Шарм-эль-Шейхе, где обсуждались вопросы эффективности применения нанотехнологий в строительстве. Впереди у профессора лекции в городе Печ (Венгрия) по программе Erasmus+. Ректор пообещал всестороннюю поддержку научной школе кафедры и пожелал ученым успешной работы.

Дата: 08.04.2019