«Весна на Инженерной графике…»

Преподаватели кафедры - участницы выставки, в основном, закончили родной ИМИ–ИжГТУ по инженерно-техническим специальностям. Они красивые женщины, прекрасные мамы и бабушки. Имеют высшую профессиональную квалификационную категорию в своей профессиональной области преподавания инженерной графики, рекламных дисциплин по направлению «Реклама и связи с общественностью» выпускающей кафедры ИГиТР.

В детстве они cами закончили музыкальные и художественные школы и другие образовательные учреждения дополнительного образования в сфере культуры. И их педагогическое кредо - «Учить своих детей так, чтобы захотел учиться каждый. Вместе идти вперед и не останавливаться на достигнутом, быть творческими во всем».

Это не первая выставка кафедры, - за последние пять лет их было более 40! Как правило, они имеют сезонный характер и приурочены к большим юбилейным событиям или праздникам. Приятным сюрпризом стала и выставка к 8 марта, и к юбилейному году, 65-летию кафедры «ИГиТР».

Новую экспозицию составили более 50 работ преподавателей и детей, созданные в 2017 году, выполненные в разных техниках: графика (акварель, гуашь, карандаш, фломастер), коллаж, торцевание (гофрированная бумага), лепки из солёного теста, вышивка, аппликация.

Так, на выставке представлена целая серия весьма эффектных картин из стразов – «стразиков»-кристаллов, которые вызывают восторг и удивление. В разное время дня и с разных мест такие картины воспринимаются совершенно по-разному из-за своеобразного характера поглощения, отражения и рассеивания света кристаллами, многообразия их насыщенной цветовой гаммы и материала, из которых они сделаны.

Любители рукоделия, отказавшись от мулине, ткани и пяльцев, вышивки крестом, заменили их на рамку, пленку, клей и кристаллы, - и, в результате, техника кристалло-графики находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, оформления интерьера, подарков и сувениров в стиле «винтаж» и «техно». Кстати, сами мастерицы шутят, что «технику заполнения стразами различных форм изобрели для того, чтобы помочь детям в изучении геометрии».

Большая часть выставки «ZOO» посвящена добрым и милым стилизованным братьям нашим меньшим – «зверюшкам». Они как будто сошли со страниц сказок или с экрана телевизора, из волшебного русского леса, африканской пустыни, зарослей джунглей, саванны, северного и южного полюсов. Еще одна страничка экспозиции - это работы детей преподавателей и- даже внуков самого нежного возраста 2-3 года.

До встречи на выставке! (аудитория 1-304).

Кафедра «Инженерная графика и технология рекламы»

Дата: 07.08.2018