Весенняя сессия в университете "Профессиональный уровень"

Инициаторами проекта и организаторами в его рамках разнообразных профориентационных мероприятий – куратором учебного направления КСС, руководителем группы УОВР доцентом Черенцовой Ларисой Анатольевной и специалистом УМО Мерзляковым Александром Юрьевичем, ведущим работу по содействию трудоустройству студентов, уже проделана определенная работа.

Так при активном участии профильных кафедр ИВТ, МиМ и МиЕН  факультетов организованы и проведены встречи студентов старших курсов, обучающихся на IT специальностях, с руководителями компаний, являющихся признанными лидерами в сфере разработки программного обеспечения в масштабах не только Удмуртии, но и России.

Студенты смогли пообщаться с представителями таких компаний как "ЕPАМ Systems" и СКБ "Контур", что позволило им лучше понять требования, которые сегодня предъявляются к молодым специалистам, оценить широкие возможности профессионального и личностного роста, существующие в данных компаниях. Вся эта информация оказалась для студентов не только интересной, но и полезной в плане дальнейшего  построения своей профессиональной карьеры.

14 апреля по инициативе организаторов проекта "Университет "Профессиональный уровень" был запущен новый цикл профориентационных мероприятий. Предполагается, что в них примут участие более тысячи студентов разных факультетов.

Начался цикл профориентационных мероприятий с трех круглых столов с представителями кадровых служб и советов молодых специалистов крупнейших предприятий республики: ОАО ИЭМЗ "Купол", ОАО "Аксион-Холдинг", ОАО "Ижевский радиозавод". На этих встречах, прошедших в формате живого заинтересованного диалога, студенты познакомились с существующими на предприятиях программами поддержки молодых специалистов, узнали, как и чем живет заводская молодежь, посмотрели презентации и фильмы на эти темы, получили на все свои многочисленные вопросы конкретные и обстоятельные ответы, им были вручены красочные буклеты, а кому-то даже достались небольшие сувениры.

Приятно было получить от гостей с ОАО "Аксион-Холдинг" праздничное издание, посвященное 80-летию предприятия, которое по их просьбе было передано в университетскую библиотеку, чтобы каждый желающий мог познакомиться с этой замечательной книгой.

Наиболее активно участвовали в работе круглых столов студенты приборостроительного факультета, факультета "Управление качеством" и института "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии". Большое участие в организации этих мероприятий приняли также заместители деканов этих факультетов и ведущий инженер УМО Коршунова Е.Ю.

Сразу же после завершения работы круглых столов для студентов приборостроительного факультета и факультета "Управление качеством" были организованы экскурсии на предприятия.

На ОАО ИЭМЗ "Купол" студенты посетили цех точной механики и сборочно-монтажный цех. Заместитель начальника цеха точной механики Бураков Андрей Рудольфович, проводивший экскурсию, рассказал о возможностях станков с ЧПУ, развитии технического оснащения цеха, отметил заинтересованность предприятия в молодых специалистах, умеющих не только работать на станках с ЧПУ, но и владеющих навыками программирования, ответил на возникшие вопросы. Учитывая, что на экскурсию пришли студенты факультета "Управления качеством", Андрей Рудольфович познакомил также ребят с работой участка контроля качества.

Экскурсию по сборочно-монтажному цеху проводил заместитель начальник цеха Абрамов Виктор Алексеевич, выпускник Ижевского механического института приборостроительного факультета 1979 года. Он напомнил ребятам, что именно для подготовки высококвалифицированных кадров для таких промышленных предприятий как ижевский электро-механический завод и был основан в 1952 году ижевский механический институт. Виктор Алексеевич провел ребят по всем участкам, подробно рассказал о задачах, стоящих перед каждым из них, подчеркнул значимость продукции сборочно-монтажного цеха, для обеспечения качества известной во всем мире спецтехники, выпускаемой предприятием.

Завершением мероприятия на ОАО ИЭМЗ "Купол" стало посещение Музейно-выставочного комплекса. Его директор Попонин Виталий Федорович провел замечательную экскурсию. Сначала студенты посмотрели захватывающий фильм про выпускаемую заводом спецтехнику, увидели знаменитые боевые машины семейств "ТОР" и "ОСА" в действии, а позже смогли познакомиться с их работающими моделями. Заинтересовали и приятно удивили студентов широчайший и разнообразный спектр гражданской продукции, выпускаемой на предприятии, информация об истории завода и его современных достижениях.

Студенты приборостроительного факультета под руководством своего заместителя декана Редькиной Татьяны Анатольевны посетили с экскурсией еще и Ижевский радиозавод, который, как и ИЭМЗ "Купол" является одним из градообразующих предприятий Ижевска и продукция которого известна далеко за пределами России. Тем более что за три года обучения в вузе им еще не приходилось бывать за проходной производственного гиганта.

        Первым пунктом назначения стал цех поверхностного монтажа печатных плат. Экскурсию по нему проводил заместитель начальника цеха Чукавин Алексей Владимирович. Для ознакомления с производством студентам выдали халаты, так как в цехе поддерживается идеальная чистота. Цех автоматического монтажа оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет быстро и качественно изготовить печатную плату. Ребят провели по всей цепочке производственной линии, показали все этапы – от заготовки до контроля выходной продукции.         

Экскурсия по музею предприятия позволила студентам составить более полное представление о работе Ижевского радиозавода в целом, а помогла в этом менеджер отдела кадров Пономарева Людмила Ивановна. Она со знанием дела рассказала обо всех этапах становления завода, о людях, работающих в разные периоды его становления. В музее студентам показали фильм о работе завода, познакомили с основной продукцией, выпускаемой в разные годы на предприятии: от радиолы "Лира" до спутникового навигационного оборудования.

23 и 24 апреля для студентов был организован семинар-тренинг "Качественное образование – первый шаг к успешной карьере", который провел опытный психолог – тренер, к.п.н., доцент УдГУ Соловьев Геннадий Егорович. Работа с собственными ценностями и смыслами, упражнения на определение собственных ресурсов, осознание важности образования и самообразования по настоящему увлекли всех участников семинара-тренинга, позволили испытать им массу ярких эмоций, дали серьезный повод для дальнейшей работы по собственному саморазвитию.

Логическим продолжением всей проделанной работы стала традиционная Ярмарка вакансий. На Ярмарке присутствовали работодатели, представляющие разные сферы экономики, такие как ИЭМЗ "Купол", "Аксион-Холдинг", Концерн Калашникова, Автоваз, Ростелеком, Центр высоких технологий, НПО "Компьютер", "EPAM systems" и другие предприятия города. На Ярмарке предлагались самые разнообразные вакансии с временной и постоянной занятостью, специалисты предприятий консультировали студентов по вопросам трудоустройства, предлагали различную печатную продукцию.

Завершающим этапом весеннего цикла мероприятий университета "Профессиональный уровень" станет профориентационное анкетирование студентов, запланированное на май.

В следующем семестре эта работа будет продолжена. Организаторы проекта университет "Профессиональный уровень" приглашают факультеты к сотрудничеству и будут рады помочь им в реализации инициатив в сфере профориентационной работы со студентами. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация