Великому конструктору посвящается: помним, чтим, гордимся

Сегодня, в день годовщины смерти легендарного советского и российского конструктора, его вспоминают во всем мире. Для студентов и преподавателей Ижевского государственного технического университета имя Михаила Тимофеевича Калашникова имеет особенное значение.

Почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук М. Т. Калашников был частым гостем вуза и участником самых значительных событий в жизни университета. Здесь он читал лекции, здесь учились его ближайшие помощники и ученики, этот вуз закончили его дети, именем М. Т. Калашникова был назван читальный зал научной библиотеки. Он принимал непосредственное участие в подготовке молодых кадров конструкторов-оружейников. 22 февраля 2012 года, в год 60-летия технического университета, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации вуз был переименован в Ижевский государственный технический университет имени Михаила Тимофеевича Калашникова.

10 ноября 2014 года, в день рождения М. Т. Калашникова, на площади перед ДС "Интеграл" был заложен памятный камень на том месте, где будет возведен бюст великого оружейника.

Сегодня, 23 декабря, в честь Михаила Тимофеевича Калашникова в фойе первого учебного корпуса ИжГТУ у его портрета установлен почетный караул: вахту памяти несут лучшие студенты вуза.

Дата: 07.08.2018