Ведущие инженеры ГЖД посетили ИжГТУ

17 июня ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посетили ведущие инженеры Горьковских железных дорог во главе с главным инженером Андреем Юрьевичем Ищенко. Главная цель визита — познакомиться с научно-образовательным центром «Приборы и методы неразрушающего контроля, диагностики и структуроскопии» в нашем университете.

Д-р тех. наук, профессор, руководитель НОЦ Виталий Васильевич Муравьев рассказал гостям, что в университете есть все виды подготовки сотрудников железнодорожной отрасли: обучение бакалавров и магистрантов, повышение квалификации и сертификация персонала РЖД.

Если говорить о повышении квалификации, то сейчас в ИжГТУ функционируют программы для специалистов неразрушающего контроля рельсов и подвижного состава железнодорожного транспорта. Создана программа профессиональной подготовки по рабочей профессии «Специалист по неразрушающему контролю (в области магнитного, вихретокового и ультразвукового контроля)».

Гостей подробно познакомили с НОЦ «Приборы и методы неразрушающего контроля», экзаменационным центром по неразрушающему контролю и с кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

Стоит отметить, что в области неразрушающего контроля объектов транспорта, машиностроения и металлоконструкций идет обучение также в дистанционном формате, которое является отличным дополнением к очному обучению.

Специалисты ГЖД также пообщались с коллегами и администрацией ИжГТУ в неформальной обстановке и наметили планы на плодотворное сотрудничество в будущем.

Дата: 21.06.2021