Вечный Студент. Вечно новый

В то самое время, когда «старожилы» университета – выпускники уже навещают альма матер только по торжественному поводу вручения дипломов, а новенькие – абитуриенты -2016 еще не начали обживать новое для себя «образовательное пространство», в студенческом городке ИжГТУ им. М. Т. Калашникова вовсю кипит работа: идет ремонт и реконструкция.

Самое заметное для любого прохожего, хотя и не самое трудное в списке масштабных задач плана реконструкции – это долгожданное обновление «Вечного студента» на Пушечной площади перед 2 корпусом технического университета (скульптор Борис Кузьмич Волков).

Памятник с официальным названием «Слава науке» - символ и гордость многих поколений «Механа» в последнее время был покрашен белой краской и, несмотря на «светлый» образ, сильно напоминал гипсовую скульптуру в пионерлагере (на самом деле, он железобетонный, как дзот), на котором, к тому же, были видны досадные трещины.

И вот, на радость всем нам, буквально в течение недели, Вечный студент преобразился и обрел новый облик – куда более строгий, внушительный и выразительный.

По словам Раили Шарифовны Тененевой, начальника УПТиЭР (Управления по производственно-технической и эксплуатационной работе ИжГТУ), работы выполняли промышленные альпинисты, сначала была вручную выполнена очистка памятника, затем - расшивка швов и шпаклевка трещин, а потом окраска в два слоя качественной финской фасадной краской «Аккорд» (водоотталкивающая, гарантия - 3 года) с добавлением темной пигментной пасты. Впервые отдельным цветом покрашен атом (блестящий «хром»). Впереди – ремонт каменной облицовки постамента памятника.

Между прочим, наконец-то, можно разглядеть, во что, собственно, одет наш Студент, гордо несущий в руке мирный атом, как символ передовой науки. А развевающаяся за ним ткань – отнюдь не просто украшение скульптуры и уж тем более - не фалды смокинга, а фартук рабочего-станочника. А это значит, наш студент- мастер на все руки, утверждающий традиционную связь инженерного образования и реального производства.

Это ему, «Вечному студенту» студенты 60 х годов когда-то посвятили замечательные строки: «Он – идеал! Чего же боле/ Желать мы можем в высшей школе?... Не существует монумента/Прекрасней "Вечного студента».

Кстати, о традициях. Как известно, времена меняются, а традиции – вечны. 11 июля реконструкторы с пониманием сняли с левой руки Студента пустую бутылку из-под шампанского. В этой связи поздравляем участников ритуала, освященного полувековой преемственностью, и, все-таки, напоминаем нашим дорогим выпускникам о бережном и внимательном отношении к родному Студгородку.

А в длинном списке продолжающихся работ по реконструкции Студгородка - ремонт кровли ДС «Интеграл», профилактория ИжГТУ, общежитий №№ 6 и 7, кровли, вестибюля и входной группы корпуса № 3, стена корпуса № 2, ремонт аудиторий, вентиляции в ЦКП и т. д. Реконструкторы работают без выходных, а улица Студенческая готовится к новому учебному году.

Дата: 07.08.2018