Вдали от родины

Для участников встречи, собравшихся за "круглым столом" в управлении международного образования и сотрудничества, работа и учеба в ИжГТУ уже стали страницами биографии. Для кого-то из них довольно весомыми – как, например, для доцента кафедры "Английский язык" Аймана Аль Аккада, приехавшего в Ижевск из Сирии несколько лет назад, или для студентов магистратуры нигерийца Абдуллахи Якубу, египтянина Мостафы Мансура и сирийца Башара Салама, которые учатся в ИжГТУ не первый год и за это время прекрасно освоили русский язык. Магистрант кафедры архитектуры венгр Арон Кутньански приехал в Россию вместе с женой – молодым ученым лингвистом: она изучает финно-угорскую культуру в Удмуртском госуниверситете. А юные преподаватели английского языка выпускники Эдинбургского университета Крейг Сондерс и Холли Джонс, преподаватель чешского языка из Южно-Моравского центра международной мобильности Мартин Горн и преподаватель испанского языка из университета Гранады Анхель Антонио Сальвадор Феррер оказались в Ижевске впервые всего лишь два-три месяца назад.

И, так или иначе, в этот день каждый из иностранцев ИжГТУ узнал что-то новое – и о вузе, в стенах которого они работают и учатся, и друг о друге. Все ж таки масштаб университета, загруженность преподавателей и студентов не всегда дают возможность вот так запросто пересечься в одном пространстве и пообщаться, тем более с ректором.

Модератор встречи проректор ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александр Еленский, представив ее участников, коротко рассказал об основных направлениях деятельности Ижевского гостехуниверситета, особо остановившись на аспектах международного сотрудничества. Сегодня в ИжГТУ учатся 94 иностранных студента и магистранта из вузов Германии, Чехии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Литвы, Сирии, Египта, Китая, Нигерии и других стран Европы и Ближнего Востока, ведется изучение английского, немецкого, чешского, испанского языков с участием приглашенных преподавателей – носителей языка. Немалую роль играет не только образовательное, но и научное сотрудничество с международными вузами-партнерами, совместное выполнение исследовательских работ в самых разных направлениях науки и техники.

Ректор ИжГТУ Борис Якимович, обратившись к присутствующим, и особенно преподавателям, со словами благодарности за то, что и они вносят свой вклад в развитие университета, выразил желание услышать конструктивные предложения, которые помогли бы совершенствовать процесс и качество обучения иностранных студентов в нашем вузе. И предложения (а не только лестные, пусть и заслуженные, отзывы о гостеприимстве, талантах и богатом потенциале Ижевского госттехуниверситета) прозвучали – и от магистрантов, и от преподавателей, что еще раз подчеркнуло деловой формат встречи. Кстати, некоторым ее участникам пришлось отвечать на вопросы не только ректора, но и представителей республиканских СМИ, присутствовавших на встрече – и для кого-то из иностранцев эта импровизированная пресс-конференция стала первым опытом общения с российскими средствами массовой информации.

Завершилась встреча неформально, как говорится, в теплой и дружеской атмосфере – за чаепитием в аудитории Центра чешской культуры. И здесь тоже нашлось о чем поговорить: более тесное знакомство друг с другом, обмен впечатлениями, в том числе о жизни в Ижевске и учебе и работе в ИжГТУ, планы и перспективы, которых сегодня, в открытом мировом образовательном пространстве, у каждого множество…

– Почаще бы вот так встречаться! – так коротко и искренне, от всей своей широкой нигерийской души, оценил событие один из самых активных его участников основательный и критичный Абдуллахи Якубу. Присоединяясь к этому мнению, выражаем благодарность управлению международного образования и сотрудничества нашего вуза и говорим: до новых встреч!

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018