Вчера на Студенческой, в Парке Победы…

Ежегодный студенческий праздник накануне Дня Победы начался с марша праздничной студенческой колонны от ДС "Интеграл" к площади у "Вечного студента" и импровизированной сцене, традиционно устроенной на ступенях 2 корпуса ИжГТУ.

Скажем сразу, вся территория у второго корпуса действительно превратилась в праздничный Парк – солнце светило вовсю, в несколько минут наша "Пушечная" площадь заполнилась нарядными и красивыми молодыми людьми с георгиевскими ленточками, а "Катюша" в исполнении любимого "Big Band ИжГТУ", под которую промаршировали участники военной эстафеты и представители всех факультетов, прозвучала торжественно и радостно одновременно (то, что на МиЕН-факультете еще и замечательные запевалы, -это заметили все). 

Приветствуя гостей Парка Победы - ветеранов войны, студентов и преподавателей университета, ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович так и сказал - "мне очень приятно видеть наших замечательных талантливых студентов, и я очень благодарен нашим студентам, что мы можем это сказать - они чтят память своих дедов и прадедов, ковавших Победу…. И не только на фронтах, но и в тылу. Об этом много написано, но это даже трудно представить - 12 тысяч винтовок Мосина в сутки на "Ижмаше" или количество пушек Воткинского завода, который выпустил их в течение военных лет больше всех в мире! Может быть, это вообще нельзя представить в какой-то другой стране, но именно так было у нас, таков был героический труд и патриотизм наших земляков. Победа - великий праздник, это победа, которая принесла людям свободу, об этом надо помнить. Я поздравлю всех с праздником, это счастливый день!"

К студентам обратился и ветеран Великой Отечественной войны, ветеран военной кафедры ИжГТУ Исаак Абрамович Флейшер: "…я один из тех, кто начинал войну в вашем возрасте, в 1941 мне было двадцать лет, всю войну я воевал в артиллерии, прошел от Днепра до Волги, участвовал в Сталинградской битве, дошел до Праги. Видел на этой войне действительно героические подвиги, которые совершались во имя вас, наших потомков, чтобы вам жилось вольготно и хорошо. Мы ведь, конечно, думали - что будет после войны? И конечно мечтали, чтобы наши дети и внуки жили в мире, доброте и достатке, "… воевали, чтобы счастье сбылось". И к счастью моему, я дожил до этого времени, и вижу сегодня наших замечательных детей, наших студентов, достойных, красивых и хороших людей".

Участники праздника аплодисментами встретили объявление начальника Управления по воспитательной работе ИжГТУ И. Г. Селеткова о студенческой акции "15 дней до Великой Победы". 25 студентов-добровольцев восьми факультетов ИжГТУ за две недели до праздника привели в порядок 5 военных памятников Ижевска и организовали возле них почетный студенческий караул. 

По установившейся традиции, в память о тех, кто не вернулся с войны, в Парке Победы ИжГТУ была объявлена минута молчания, а затем в исполнении вокального коллектива "Rec.time" прозвучали "Соловьи" В. Соловьёва-Седого… 

Продолжением праздника стал замечательный студенческий концерт: 12 барабанщиков УК- факультета в защитных костюмах отбивали такт " Катюши", звучали песни и стихи о войне в исполнении Татьяны Бочкаревой, Елены Сметаниной и Екатерины Докучаевой, покорил зрителей удивительный "огненный" танец в исполнении девушек МиЕН-факультета и драматическая танцевальная композиция девушек и юношей ТТ-факультета, а потом в честь праздника в синее небо взлетели десятки разноцветных воздушных шариков.

Завершился концерт песней "День Победы" в исполнении Алексея Писмерова, под первые же звуки которой, наши ветераны вдруг встали, как встают при исполнении гимна. За ними встали и все участники праздника; многие подпевали, даже молоденькие первокурсники, как оказалось, хорошо знают слова…

Наконец, стартом военной эстафеты началась и спортивная часть праздника. Сборным командам и командам факультетов из четырех человек предстояло разбирать и собирать автомат АК-47, стрелять на меткость и скорость из пневматической винтовки, одевать противогаз, бежать через полосу препятствий, преодолевать барьеры и отжиматься в упоре лежа.

Пока однокашники азартно болели за спортсменов, гости Парка слушали выступление музыкально-поэтического клуба ИжГТУ "Живой звук" - песни под гитару исполняли Софья Косарева, Григорий Симонов, Антон Клековкин, Мария Дулова и Сергей Пьянзин; а у импровизированной "полевой кухни" выстроилась веселая и бойкая очередь за " солдатской" кашей и чаем.

По итогам 4 забегов, лидерами военизировано-спортивной эстафеты-2014 стали команды:

  • 1 место - Студотряды ИжГТУ (время -3 мин. 10 с. )
  • 2 место - МЧС ИжГТУ (3 мин. 23 с)
  • 3 место - ИС-факультет (3 мин. 24 с)

Победители эстафеты получили грамоты и призы (спортивный инвентарь) и крепкое рукопожатие ветерана войны И. А. Флейшера. Справедливости ради, заметим, что разрыв во времени у большинства команд, занявших не призовые места, был небольшим и исчислялся секундами.

На празднике также были торжественно объявлены итоги творческого конкурса "Мирное небо", который накануне провел Союз студентов оборонных специальностей "Чистое небо", в двух номинациях: "статьи" (3 место- Нина Рубцова, 2 место – Альбина Гизатуллина, 1 место-Алена Щуклина) и "фотоработы" (3 место- Мария Колясникова, 2 место –Руслан Шкляев, 1 место – Александра Крестьянинова).

Союз "Чистое небо" также объявил имена победителей соревнования "Выстрел", посвященного Дню Победы по стрельбе из пневматического оружия среди студентов ИжГТУ. Среди юношей ими стали: Андрей Королев, Константин Шаталов, Андрей Богачев - дипломы III степени, Григорий Симонов - диплом II степени, Иван Заболотских - диплом I степени.Лучшие снайперы среди девушек: Таисия Насаева - диплом III степени, Александра Крестьянинова - диплом II степени, Юлия Бабушкина - диплом I степени.

За организацию студенческих мероприятий патриотического направления почетными грамотами были награждены также члены Союза "Чистое небо" Григорий Сурайкин, МаксимЛаптев и Ефим Загребин.

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация