Вчера абитуриент – сегодня студент

На часах ещё нет 10-ти часов, а у ДС «Интеграл» уже стоят, волнуются, переминаются с ноги на ногу в ожидании вчерашние школьники, а сегодня уже студенты Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Испуганные глаза, несмелые движения, робкие вопросы: «А где наш деканат?»… Не хватает только букетов гладиолуса с бантиками – тогда наши первокурсники ничем бы не отличались от первоклассников. Но вот томительное ожидание закончилось, и дворец студентов гостеприимно распахнул свои двери.

Зал был переполнен, занимали места даже на балконах. После торжественного гимна ИжГТУ началась первая в жизни первокурсников лекция – лекция об истории вуза, которую читал сам ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктор технических наук, профессор Борис Анатольевич Якимович. Молодёжь узнала историю становления университета, о выпускниках, которые создавали эту историю и продолжают создавать. А в завершение лекции Борис Анатольевич высказал надежду, что сегодняшние первокурсники тоже войдут в историю нашего вуза.

После ректора напутственное слово первокурсникам сказал командир Республиканского штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», выпускник института СТМАиМ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Дмитрий Плешаков.

А вот что говорят сами первокурсники о своих впечатлениях.

Иван Васильев, студент Приборостроительного факультета: «Я хотел поступить в ИжГТУ – и вот я студент приборостроительного факультета, очень волнуюсь. Думаю, что здесь я приобрету большой опыт, получу новые знания, надеюсь, что воспользуюсь ими в жизни».

Анастасия Лумпова, студентка теплотехнического факультета: « Я очень волнуюсь, и страшно, наверное, больше от того, что всё новое, незнакомое. Я люблю, когда всё под контролем, а сейчас пока никакой определённости нет. В ИжГТУ, надеюсь, будет очень интересно и познавательно».

Дерзайте, первокурсники, перед вами открыты все двери – учитесь и наслаждайтесь студенческой жизнью!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018