V вузовский отборочный чемпионат Worldskills

С 17 по 21 мая пройдет V вузовский открытый отборочный чемпионат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам Worldskills.

Worldskills — это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать своё мастерство, стать лучшим в регионе, в стране, в мире. Это место общения профессионалов разного уровня и квалификации, а также взаимодействия бизнеса, образования и общества.

Участниками чемпионата станут 59 лучших студентов, которые будут бороться за право стать лучшими в 8 компетенциях:

1. Компетенция «Веб дизайн и разработка»;
  2. Компетенция «Графический дизайн» (основная возрастная группа и юниоры);
  3. Компетенция «Корпоративная защита внутренних угроз информационной безопасности»;
  4. Компетенция «Машинное обучение и большие данные»;
  5. Компетенция «Предпринимательство»;
  6. Компетенция «Промышленный дизайн»;
  7. Компетенция «Сетевое и системное администрирование»;
  8. Компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Экспертами чемпионата выступят преподаватели ИжГТУ, детского технопарка «Кванториум», Омского государственного технического университета, Национального исследовательского Томского государственного университета, а также директора ведущих предприятий республики, таких как ООО «Welcome Group», ООО «Торговый дом Ижсинтез-Химпром», ООО «Спецмаш» и других. Всего 73 эксперта.

По итогам проведения чемпионата в каждой компетенции будут определены победители, из числа которых будет формироваться команда университета, и именно им выпадет честь и ответственность представлять ИжГТУ на следующих этапах соревнований.

Напомним, что каждый год студенты «Механа» привозят с финала российского Чемпионата WorldSkills призовые места: 2017 год — серебро в компетенции «Графический дизайн», 2018 год — золото в «Предпринимательстве», 2019 год — золото в «Графическом дизайне» и две бронзы в компетенциях «Интернет вещей» и «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», 2020 год — бронза в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Дата: 13.05.2021