Дмитрий Шкляев: «В вузе я сконцентрировал внимание на учебе и спорте»

О годах учебы в ИжГТУ рассказывает выпускник Дмитрий Шкляев.

Дмитрий, в этом году Вы закончили магистратуру ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, какие у вас останутся воспоминания о студенческих годах?

— После окончания школы поступил в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. По правде, сначала я был в легком шоке. Все новое: обстановка, распорядок, люди и, конечно, информация. Но я довольно быстро влился в коллектив, за месяц-другой адаптировался и чувствовал себя вполне нормально. По крайней мере, до сессии.

Как забудешь их! Сессия — это серьезное испытание. Каждая сессия подводит черту маленькому этапу в твоей жизни, после которой жить становится намного легче (улыбается — ред.). Всегда буду с теплотой вспоминать своих преподавателей, с некоторыми до сих пор общаюсь при любой возможности. Конечно, они все разные: кто-то строгий, кто-то более дружелюбный, но все они однозначно профессионалы в своем деле, в своей дисциплине.

Защита диплома (особенно первая — ВКР бакалавра) всегда волнительна. Порой не высыпаешься, доделывая какой-либо раздел выпускной работы, исправляешь замечания научного руководителя. Но зато потом — чувство полета, свободы и немного грусти, что определенный этап жизни пройден.

Всегда будут со мной и воспоминания о друзьях-товарищах. Ведь с ними, как говорится, пуд соли съеден на турслетах, соревнованиях по легкой атлетике, совместных вузовских мероприятиях.

— Почему выбрали ИжГТУ?

В ИжГТУ поступил после окончания 11 классов сельской общеобразовательной школы. Уезжать за пределы Удмуртии я не планировал, видимо, сказывается привязанность к родному краю. С 10 класса знал, что буду получать инженерное техническое образование. Но какое именно, не определился сразу. В 11 классе остановился на приборостроительном и машиностроительном факультетах. Рассматривал и теплотехнический. Других факультетов не было в моем списке. И как-то в мае я увидел на столе классного руководителя рекомендации, начиная с начальной школы. Прочитал всё. В начальной школе на тему рисунков «Моя будущая профессия» наш классный руководитель писал: «Дима хочет стать строителем, возводить новые красивые дома». Понял, что это знак, что нужно исполнять свою детскую мечту. Так я оказался на инженерно-строительном факультете.

— Кроме учебы вы преуспели еще в спорте...

— В университете я решил, что сконцентрирую внимание только на нескольких важных вещах. Выбрал учёбу и спорт. Стал заниматься легкой атлетикой, в которой неплохо преуспел. Выполнил разряд КМС на среднюю дистанцию 600 м. Совмещать спорт и учебу — оптимальное сочетание. Спорт разряжает мозг после учебных занятий, организм получает заряд бодрости, от этого и настроение всегда на высоте.

С четвертого курса бакалавриата стал участвовать в ежегодном туристическом слете, который проводится в учебно-спортивном центре Галёво.

А вот творчеством не занимался, на мероприятия «Студенческая Весна», «Краса ИжГТУ», КВНы, вечера факультета ходил мало, в основном уже на четвертом курсе и в период обучения в магистратуре. Просто не успевал: в это время я на тренировках выкладывался. Поэтому меня больше в спортивных кругах знают.

В учебе заявил о себе только на четвертом курсе, когда поехал на олимпиаду по строительству. Тогда и преподаватели, на мой взгляд, стали больше обращать внимание на меня. Если честно, сначала участвовать в олимпиаде не хотел, а потом решил, что надо проверить свои знания перед дипломом. Вузовский этап выиграл. На втором этапе (ПФО) запрыгнул в последний вагон — пятое место. На финале (в Казани) честь нашего ИжГТУ защищал один и расположился на восьмом месте. А в тестах, в номинации «Инженерные системы зданий и сооружений»  я стал победителем. Надо сказать, в тестах на школьных предметных олимпиадах у меня всегда были первые места.

Продолжил обучение в магистратуре родного ИжГТУ по направлению «Управление проектами» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова. С началом учебы в магистратуре устроился на работу в проектный институт ЗАО «ИННЦ», в котором работаю до сих пор. В октябре будет ровно два года.

— Дмитрий, как успешный выпускник ИжГТУ, что пожелаете нынешним первокурсникам?

— Будущим первокурсникам пожелаю, чтобы не пропускали творческие мероприятия в вузе, которые дают много приятных эмоций и новые полезные знакомства. Я, к сожалению, редко ходил на них и сейчас немного об этом жалею. Учитесь расставлять приоритеты! Четко знайте, зачем вы этим занимаетесь и не распыляйтесь по пустякам. Тогда все получится. Также желаю найти работу по душе, которая бы приносила не только доход, но и удовольствие. В добрый путь — в страну Знаний!

Дата: 20.08.2020