В университете прошел Учёный совет

31 августа в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось очередное заседание Учёного совета. В начале заседания и. о. ректора Александр Викторович Губерт поздравил учебного мастера 2-й категории кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Юлию Николаевну Шелковникову с присвоением ученой степени и получением диплома кандидата технических наук.

По вопросу утверждения основных образовательных программ высшего образования 2019 и 2020 годов набора, разработанных в соответствии с ФГОС ВО 3++, выступила проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева.

«В связи с внесением изменений в ООП согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.11.2020 № 1456 „О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования“ от 27.05.2021 г. № 63650 уже велась работа по утверждению основных образовательных программ высшего образования 2021 года набора с учетом ранее принятой стратегия развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова до 2025-го года. Но в конце июня — начале июля пришло новое письмо Минобрнауки России от 24.06.2021 N МН-5/1264 „О применении отдельных норм законодательства об образовании“, где сказано, что изменения должны коснуться и основных образовательных программ высшего образования 2019 и 2020 годов набора. Список образовательных программ высшего образования на 2019 и 2020 годов составлен с учетом нового этапа развития университета, требующего изменения подхода к образованию», — пояснила Ольга Ивановна. Ученый совет утвердил список основных образовательных программ высшего образования 2019 и 2020 годов набора.

О возможности передачи в аренду помещений федеральных объектов недвижимого имущества, закрепленных за университетом на праве оперативного управления, доложил проректор по материально-техническому развитию А. Э. Стивенс. Ученый Совет поддержал решение проректора.

О выдвижении на Государственную премию Удмуртской Республики книги «Влюбленные в радио» доцента С. Н. Селивановского, изданной в 2020 году, выступил декан приборостроительного факультета А. В. Абилов. Ученый совет поддержал инициативу декана.

Ученый совет утвердил предварительную стоимость образовательных услуг для поступающих на 1-й курс в 2022-2024 гг. на программы высшего и среднего профессионального образования. Также члены Ученого совета утвердили стоимость обучения для поступающих на 2021/2022 учебном году по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (индивидуальный план в ускоренные сроки 3,5 года, заочной формы обучения).

Члены совета продлили решение Ученого совета от 31. 08. 2020 «О расселении иногородних студентов 1-го курса» в санатории-профилактории ИжГТУ.

Л.Г. Смолина, заместитель начальника управления кадров предложила наградной комиссии при Ученом совете подготовить список кандидатур к получению новых ведомственных наград от Минобрнауки РФ — медаль «За безупречный труд и отличие III степени», медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Ученый совет поддержал инициативу Ларисы Геннадьевны и принял решение провести заседание наградной комиссии 3 сентября.

Еще одним из вопросов заседания стали выборы профессора кафедры «Промышленное и гражданское строительство». Тайным голосованием после рассмотрения кандидата на соответствие заявленным требованиям, Ученый совет рекомендовал к избранию на должность профессора кафедры «Промышленное и гражданское строительство» В.П. Грахова.

В завершение заседания и. о. ректора ИжГТУ А. В. Губерт обратил внимание коллег на то, что обучение в вузе начнется с 1 сентября в очном формате и в равных условиях для всех студентов — прошедших и не прошедших вакцинацию против COVID-19.

Дата: 01.09.2021