В Студенческом городке — большой ремонт!

А знаете ли вы, что ровно сто лет назад, в 1920 году, власти Ижевска обратились к московским архитекторам с просьбой с нуля придумать планировку района «городок Металлургов»? По словам Михаила Курочкина, известного историка ижевской архитектуры, уникальный документ застройки городка сохранился в Центральном городском архиве: проектировщики предложили тогда превратить эту часть промышленного Ижевска в настоящий город-сад, в курортную зону с «таунхаусами» и обильной зеленью.

Кстати, одна деталь так и не реализованного плана все-таки осуществилась: это наша улица Студенческая, волею судьбы и отцов-основателей в начале 60-х ставшая домом для Ижевского механического института. Сегодня "Металлург" уже нельзя представить без Студенческого городка ИжГТУ, и он во многом определяет " лицо" района. Может быть, вековую полузабытую мечту о прекрасном городе-саде сразу в жизнь не воплотить, но в твердом намерении руководства ИжГТУ создать современный, комфортный и благоустроенный Студенческий городок давно сомневаться не приходится.

В Студенческом городке уже третье лето — самая жаркая пора больших строительных и ремонтных работ. Один из объектов — 4 корпус ИжГТУ, который выходит на улицу ул. 30 лет Победы. Подрядчик — ООО «Прогресс», зарекомендовавший себя на рынке в течение 6 лет.

Директор ООО «Прогресс» Ефремов Антон Олегович:

— Сейчас производится детальный ремонт кровли 4 корпуса ИжГТУ, литера А, Б, В: это 3, 5 тысяч квадратных метров. Работа в себя включает демонтаж, очистку и реконструкцию кровли здания, разумеется, с соблюдением необходимой технологии и использованием более современных материалов. План завершения работ по контракту — конец сентября, может быть, у нас получится раньше.

Сейчас заняты 14 человек, будет больше — 20-25 рабочих. К сожалению, неустойчивая погода нам мешает, поэтому стараемся организовать гибкую систему непрерывных работ — в дождь переходить на внутренние виды работы.

Я сам — выпускник инженерно-строительного факультета ИжГТУ, Отрадно, что я снова здесь, и не просто, чтобы встретиться с родным вузом, а могу что-то для него сделать. Это приятно. Спасибо моему факультету и кафедре за профессию!

Дата: 02.07.2020