В стороне Юкаменской

Открывая выставку, декан РиД-факультета, М. М. Черных подчеркнул, что эта выставка будет полезна и для инженеров-технологов, и дизайнеров.

На открытие выставки пришли и ученики Ольги Кондратьевой, многие из которых обучаются как раз на факультете «Реклама и дизайн». Один из них, Павел Горбатков, выступил со словами благодарности и признания в адрес своего преподавателя-наставника.

Сама виновница торжества тоже поделилась своими мыслями: «Несмотря на то, что я много лет проработала преподавателем в Глазове и Юкаменске, я продолжаю заниматься самообразованием. Я не боюсь меняться, пробовать что-то новое: пишу картины и с натуры, и с фотографий, теперь есть и такая возможность. Я постоянно учусь. На этой выставке представлены работы разных жанров маслом и акварелью».

Ольга Андреевна гордится знакомством с Сергеем Андрияка, советским и российским художником-акварелистом и педагогом, народным художником РФ, действительным членом Российской академии художеств, основателем Школы акварели собственного имени. Она приобрела его книги и поначалу копировала стиль, что тоже очень полезно для художников, а затем написала картину сама. Так со временем появились пейзажи и цветы «по сырой бумаге».

Ей посчастливилось встретить в этой жизни немало интересных людей, портреты многих из них она написала. Залог успеха художницы Ольги Кондратьевой состоит в любви к работе и ученикам. Ее ученик Игорь Бабаев - ныне известный художник в Канаде, Ильдар Арсланов - заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Надо сказать, художница и преподаватель активно продвигает свой проект: посредством своих картин знакомит зрителей с образами финно-угорского народа, считая, что об особенностях их традиций люди должны знать. Она приглашает всех желающих принять участие в пленэре «В стороне Юкаменской», который пройдет в июне в д. Тылыс.

Выставку Ольги Кондратьевой сможете посетить до 27 апреля. Приходите!

Лейла Абдуллаева,
студентка РиД-факультета