В сквере М. Т. Калашникова зацвели тюльпаны

В сквере М. Т. Калашникова на Пушечной площади у второго корпуса ИжГТУ зацвели тюльпаны. Конечно, приход весны в Ижевск — давно не новость, уже и до лета — рукой подать! И мало ли каких цветов не видал наш «Вечный студент» за полвека, с 1964 года! Но эти тюльпаны — с особой историей.

Как известно, в 2019 году, в год 100-летия со дня рождения М. Т. Калашникова в студенческом городке ИжГТУ был открыт одноименный сквер. Главный вклад в устройство нового городского общественного пространства внес технический университет, а поддержали этот проект и администрация Ижевска, и горожане.

В частности, в сквере 11 октября были высажены 100 кедров: в посадке любимых деревьев легендарного оружейника участвовали почетные гости вуза — представители Госсовета республики, администрации Ижевска, республиканских профсоюзов, преподаватели вуза, студенты, школьники и даже воспитанники детского сада ИжГТУ.

И в тот же день на обновленных газонах сквера были высажены и 600 настоящих голландских тюльпанов. В сквер М. Т. Калашникова луковицы цветов действительно приехали прямо из Нидерландов*. Цветочный подарок Ижевску сделали голландские туристы в августе 2019 года, когда делегация из этой европейской страны во время путешествия из Петербурга в Пермский край посетила и столицу Удмуртии.

*Мир тесен. Напомним, что Михаил Тимофеевич в 2003 году и сам побывал на побережье Северного моря, в голландском Дельфте, когда в Королевском военном музее открывалась выставка «Калашников. Оружие без границ».

Дата: 13.05.2020