В системе образования Удмуртии будет сделан упор на модернизацию и реконструкцию школ

"День знаний – действительно всенародный праздник, - сказал Александр Соловьев, приветствуя педагогов. - Конечно, в первую очередь мы поздравляем с ним тех, кто учит и учится. Но с полным правом его можно назвать и праздником для родителей. Вот почему буквально у каждого из нас 1 сентября – особое, приподнятое настроение. И его не могут испортить ни дождь, ни любая другая непогода".

Он отметил, что, несмотря на осложнившуюся финансовую и экономическую ситуацию, органы государственной власти и местного самоуправления вместе с педагогическим сообществом сделали всё, чтобы достойно подготовиться к новому учебному году.

Глава Удмуртии подтвердил, что республика выполнит задачу, поставленную Указом Президента России по обеспечению детей в возрасте с 3 до 7 лет путёвками в дошкольные учреждения. Для этого в текущем году будет введено 1252 места в детских садах. Кроме того, значительное число новых мест должно появиться в за счёт перепрофилирования и уплотнения групп в действующих дошкольных учреждениях.

Александр Соловьев также заявил, что с будущего года приоритет в образовании несколько меняется. Упор будет сделан на модернизацию и реконструкцию наших школ. Чтобы каждая из них отвечала всем требованиям, в том числе по безопасности. Будут строиться и новые крупные школы.

Республика намерена участвовать в федеральной программе "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях" на 2015—2025 годы. Её реализация позволит всей российской школе перейти на обучение в одну смену.

В настоящее время республиканское Министерство образования и науки готовит документы, чтобы представить проекты строительства новых школ от Удмуртии на конкурсные процедуры для включения в эту федеральную программу.

Глава региона поздравил собравшихся в столице учителей и ветеранов педагогического труда, а в их лице и всю педагогическую общественность, со скорым началом нового учебного года и пожелал им доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Источник: Деловой квадрат

Дата: 07.08.2018