В режиме диалога

Сегодня, 7 сентября, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Т.Ю. Чуракова встретилась с «золотым фондом ИжГТУ» — представителями координационного студенческого совета вуза, куда входят активисты и лидеры различных студенческих объединений и активами факультетов и институтов ИжГТУ. Участниками диалога стали также проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов и проректор по стратегическим коммуникациям и развитию Р.А. Галиахметов.

Открывая встречу, проректор по социальному развитию и воспитательной работе со студентами Д.В. Мельниченко обратился к студентам: «Благодаря вам университет меняется в лучшую сторону, благодаря вам и для вас в вузе появляются новые образовательные траектории и научные направления. Конечно, положительные изменения, которые происходят в техническом университете и всей Удмуртии невозможны без тесного контакта с руководством Республики. Мы все идем одной дорогой — как сказал в свое время М.Т. Калашников. Итак, сегодня у нас формат общения — диалог на равных».

«Я курирую социальную политику и труд. А так как здесь самая большая сфера — это образование, я взяла для себя за основу — взаимодействовать с высшими учебными заведениями. Потому что вы — та элита, тот контингент, за которым будущее, которые будут строить экономику Республики в течение последующих лет, — с такими словами обратилась Татьяна Юрьевна к аудитории. — И поэтому очень важно, как мы развиваемся, как взаимодействуем, куда идет высшая школа, и насколько мы конкурентоспособны. Мне важно выстроить наш диалог так, чтобы стать друг другу ближе, понять, чем вы занимаетесь, какие у вас запросы на взаимодействие с властью».

«Люди, занимающиеся социальной сферой, считаются самыми счастливыми людьми, — заметила спикер. — Потому что главный смысл человеческой жизни — в отношениях с людьми.... Все просто и гениально. Потому что мы социальные существа. И, конечно, в любом сообществе должны быть лидеры... В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова много талантливой молодежи. И вместе мы можем совершить много важных и полезных дел для своего вуза, Республики и страны».

В этот день говорили о важности формирования патриотизма, гражданской позиции, о возможности самореализации, профориентационной работе и т.д. Как и предполагал формат общения, активисты смогли задать спикеру свои вопросы.

Дата: 07.09.2022