В районных школах Удмуртии прошли выездные встречи сотрудников ИжГТУ

Перед учениками девятых классов стоит сложная задача – пойти в 10 класс или поступить в образовательное учреждение среднего профессионального образования. Отметим, что в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на протяжении 20 лет реализуется система непрерывного профессионального образования, и выпускники 9 классов могут поступить на специальности СПО, реализуемые в техническом университете.

Конец января – остались считанные дни, чтобы учащиеся 11 классов определись с предметами ЕГЭ, заявление на сдачу ЕГЭ можно подать до 1 февраля. Для выпускников текущего года ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными, ещё несколько предметов можно выбрать самостоятельно, их количество не ограничено.

Также выпускникам текущего года предстоит определиться, будут они сдавать математику базового или профильного уровня сложности. Базовый уровень подойдёт тем, кому данная дисциплина нужна только для получения аттестата, профильный же уровень предназначен для желающих поступить в ВУЗ по направлению, где математика включена в перечень вступительных испытаний. После 1 февраля 2018 года заявления на участие в ЕГЭ не принимаются.

Перед ключевой датой – 1 февраля - для того чтобы помочь школьникам определиться с выбором, специалисты ИжГТУ провели сразу три профориентационные встречи. С учащимися 9 классов Сюмсинской школы, 10 и 11 классов Сюмсинского района в Сюмсинском доме детского творчества, а также с учащимися 11 классов и их родителями в Малопургинской гимназии.

Будущим абитуриентам рассказали о факультетах и специальностях ИжГТУ, об особенностях поступления в вузы и образовательные учреждения СПО в 2018 году. Особенный интерес у учащихся вызвал размер стипендий, особенности целевого приема и условия проживания в общежитиях университета.

Дата: 07.08.2018