В преддверии юбилея Великой Победы

Нина Антоновна, получив приглашение, сразу согласилась на встречу: ведь это так важно в наше время понять, насколько бесценна наша сегодняшняя мирная жизнь. Уроженка Белоруссии, ныне – жительница Сарапула, в семь лет она стала узницей концлагеря "Саласпилс" (концлагерь "Куртенгоф", находился в окрестностях Риги). В этом лагере заключённые дети умирали мучительной смертью от истощения, болезней и опытов. Всего из 12 тыс. заключённых погибли более 7 тыс. детей. Сама героиня потеряла в лагере свою младшую сестру. В 1944 году из лагеря её увезли в детский дом, но там их, детей, заставляли перед каждым приемом пищи молиться за победу нацисткой Германии и лично за здоровье Гитлера, но в мыслях и в душе они все желали победы Красной Армии. Однажды их спрятали в бомбоубежище, а когда они оттуда выбрались, увидели, что к ним пришли части Красной Армии. Вот она, свобода: дети бежали следом за советскими солдатами и хотели воевать вместе с ними.

Когда слушаешь, какие ужасы выдержали те люди, что прошли войну, понимаешь, что мир во всём мире важнее всего на земле.

Эта встреча – не последняя в нашем вузе. В рамках юбилея Великой Победы в ИжГТУ пройдут открытые киносеансы. Первый показ состоится уже 16 марта в ауд. № 420 второго учебного корпуса в 15.40. Зрители увидят картину "Сталинградская битва". Перед сеансом состоится встреча зрителей с ветераном войны Исааком Абрамовичем Флейшером, участником Сталинградской битвы и освобождения Польши, Австрии, Чехии, награжденным 18 боевыми наградами, среди которых – орден Отечественной войны и два ордена Красной Звезды. В 1960 – 1976 году гг. Исаак Абрамович работал старшим преподавателем военной кафедры ИжГТУ, а затем 30 лет преподавал начальную военную подготовку в 72-й ижевской школе.

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018