В новый учебный год – с новой стипендией

С 1 сентября 2017 года в связи с индексацией стипендиального фонда на 5,9 процентов в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 18 января 2017 года "О выплате стипендий в 2017 году" увеличиваются размеры государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии и государственной стипендии аспирантам.

– Каждый вуз имеет право устанавливать свой размер этих стипендий, но не ниже норматива, утвержденного постановлением правительства РФ от 17 декабря 2016 года "О формировании стипендиального фонда", – комментирует ситуацию сотрудник управления экономики и финансов ИжГТУ Альфия Галяутдинова. – По указанию ректора наше управление совместно с органами студенческого самоуправления ИжГТУ, куда входят координационный студенческий совет, совет обучающихся по качеству образования и студенческий профком, рассмотрело и утвердило новые размеры стипендий. 31 июля ректором ИжГТУ В. П. Граховым подписан приказ "О размерах государственных стипендий". В ИжГТУ размер академической стипендии увеличится на 7,25 процентов (по сравнению с нормативом, утвержденным постановлением правительства РФ) и на 6, 25 процентов (по сравнению с предыдущей стипендией ИжГТУ).  И не надо забывать, что к этой сумме добавляется уральский коэффициент – 15 процентов

Каковы же суммы новых стипендий?

• Государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования – 585 рублей (с учетом районного коэффициента – 672, 5 рубля)
  • Государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программы бакалавриата, специалитета, магистратуры) – 1600 рублей (с учетом уральского коэффициента – 1840 рублей)
  • Государственная социальная стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования – 878 рублей (с учетом уральского коэффициента – 1009,70 рублей)
  • Государственная социальная стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программы бакалавриата, специалитета, магистратуры) – 2400 рублей (с учетом уральского коэффициента – 2760 рублей)
  • Государственная стипендия аспирантам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) – 3100 рублей (с учетом уральского коэффициента – 3565 рублей)
  • Государственная стипендия аспирантам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по приоритетным направлениям подготовки, определенным Минобрнауки России) – 7435 рублей (с учетом уральского коэффициента – 8550,25 рублей)

До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Будем ждать его в хорошем настроении!

Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018