В лабораторном фонде ИжГТУ — прибавление

25 марта состоялось открытие отремонтированной учебной лаборатории кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова. Она предназначена для выполнения лабораторных работ по основным разделам курсов направления строительного материаловедения, а также является составной частью комплекса оборудования физико-химических испытаний материалов строительного назначения для развития исследований в области ресурсосбережения и нанотехнологий.

Лаборатория − та точка роста академической среды, где молодежь с последних курсов университета начинает подключаться к реальным научным изысканиям в качестве полноценных участников содержательной части проектов. Так, по словам зав. кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» д.т.н., профессора Г.И. Яковлева, студенты, аспиранты и молодые ученые получают практический опыт при реализации хоздоговорных проектов с предприятиями строительного сектора экономики. Например, с компанией «Талан» − крупной строительной организацией, которая работает в Ижевске, Перми, Уфе, Набережных Челнах и других крупных городах.

«Идея лаборатории в том, что молодой ученый, студент или аспирант не просто получает наставления и поддержку от научного руководителя, а является участником постоянной дискуссии людей со схожими целями и задачами, − поделился канд. техн. наук, доцент И.А. Пудов.  В лаборатории мы стараемся не ограничиваться строительными дисциплинами и привлекаем к работе студентов с различных кафедр института».

В торжественном открытии лаборатории приняли участие и. о. ректора А.В. Губерт, проректор по материально-техническому развитию А.Э. Стивенс, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко, директор Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова Г.Н. Первушин, зав. кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» Г.И. Яковлев и научный коллектив лаборатории.

Первым взял слово для приветствия Александр Викторович Губерт, который пожелал коллективу научной школы профессора Г.И. Яковлева новых больших достижений и результатов. Как отметил директор ИСА имени В.А. Шумилова Г.Н. Первушин, именно в этой лаборатории не так давно защитились 11 кандидатов наук, а еще двое аспирантов планируют свою защиту в ближайшее время. «Школа Г.И. Яковлева поддерживает талантливых студентов и аспирантов. Здесь, в этой лаборатории, можно выполнить все эксперименты и расчеты», − сказал Григорий Николаевич.

Дата: 28.03.2022