В Концерне "Калашников" прошла защита дипломных работ будущих конструкторов стрелкового оружия

Проведение государственной итоговой аттестации студентов в подобном формате проводится уже в третий раз в рамках соглашения о сотрудничестве между Концерном "Калашников" и ИжГТУ в области научно-технической и производственной подготовки будущих конструкторов – оружейников. В этом году свои работы представили 13 выпускников ИжГТУ по специальности "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие". Защита работ будущих конструкторов прошла на модернизированной в 2014 году испытательной станции Концерна.

Очная защита проектов проходила перед экспертной комиссией, сформированной из специалистов КТЦ "Калашников", конструкторского подразделения Ижевского механического завода и профессоров машиностроительного факультета ИжГТУ. Председателем комиссии выступил генеральный конструктор Концерна "Калашников" Владимир Злобин.

"Практически все студенты, прошедшие защиту дипломных проектов, уже успешно работают в современном конструкторском центре Концерна, – отметил генеральный конструктор Концерна "Калашников" Владимир Злобин. – Продолжив работать в Концерне "Калашников", молодые конструкторы-оружейники получат возможность реализовать свои идеи на практике, участвуя в НИОКР ведущего оружейного предприятия России".

Взаимодействие Концерна "Калашников" с одним из ведущим вузом страны направлено на теоретическую и практическую подготовку будущих конструкторов – оружейников для формирования кадрового резерва, развития российской отрасли стрелкового оружия и укрепления уникальной оружейной школы Концерна "Калашников".

В 2013 году по инициативе Концерна создана базовая кафедра "Системы вооружений" ИжГТУ для повышения качества подготовки квалифицированных кадров ОПК. В 2014 года на базе кафедры запущена дополнительная образовательная программа для студентов конструкторских специальностей. По итогам обучения и проведения практических исследовательских работ лучшие студенты привлекаются на работу в Концерн "Калашников".

По материалам сайта Концерна "Калашников"

Дата: 07.08.2018