В «ИжСпецТехе» научат бережливому производству

1 октября в конференц-зале Инжинирингового центра ИжГТУ начались занятия по учебной программе повышения квалификации «Организация машиностроительных производств и рабочих мест на принципах бережливого производства и современных информационных технологий». Слушатели курса – специалисты и сотрудники ижевских предприятий.

Новая структура вуза - Инжиниринговый центр «Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами» («ИжСпецТех») призвана решать целый ряд насущных задач в качестве центра концентрации новых идей, прогрессивных технологий, перспективных кадров и опыта, и это предполагает его особую роль в формировании новых компетенций персонала при создании и внедрении технических инноваций.

По словам к. э. наук, доцента кафедры «Экономика предприятия» и руководителя новой лаборатории Инжинирингового центра Диляры Мансуровны Маликовой, программа обучения рассчитана на 72 часа занятий в течение 1-14 октября. И не только теоретических занятий в аудитории: состоится также выездное занятие на территорию OAO ИжНефтеМаш», встреча с представителем руководства одной из ведущих российских нефтесервисных компаний - группы кампании «Римера», экскурсия по предприятию. Перед слушателями также выступит специалист Воткинского механического завода, они станут участниками деловой игры в имитирующей лаборатории сборки производства Инжинирингового центра ИжГТУ, где на практике смогут представить механизмы бережливого производства: организацию, методы, экономические эффекты, управление затратами и потерями на предприятии и т. д. В завершение курса, слушателям предстоит защита выпускной квалификационной работы на материале и примере своих предприятий.

С началом учебы коллег поздравил проректор по научной работе ИжГТУ Александр Иванович Коршунов, который отметил, что с темой бережливого производства слушатели, несомненно, встречались, а сама система на ижевских предприятиях, в целом, функционирует. Тем не менее, сегодня она особенно актуальна для предприятий ОПК республики в связи с изменениями в законе о Гособоронзаказе: в организации обеспечения подготовки производства, процессе сопровождения заказов и т. д. : « … не случайно, буквально вчера, в Сарапуле на OAO «Элеконд» состоялся представительный круглый стол, работой которого руководил зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Иванович Бочкарев, посвященный совершенствованию системы организации нормирования труда на предприятиях ОПК, в том числе, и проблемам, связанным с бережливым производством… Этими проблемами в техническом университете занимается успешная научная школа ректора Б. А. Якимовича, ориентированная на прогнозирование трудоемкости изготовления изделий, решение задач эффективности, и нам есть, что рассказать в области методологии решения этих задач. В целом, думаю, вы узнаете много нового. И, в свою очередь, вы, как практики, сможете многое подсказать нам…»

  

Дата: 07.08.2018
Полезная информация