В ИжГТУ завершились соревнования по программированию

На протяжении десяти дней – с 10 по 22 февраля – представители вузов и лучшие команды школьников определяли победителей в нескольких номинациях. Часть команд выступали по основной программе, решая задачи, предложенные участникам сборов в Петрозаводске. Другая часть участников семинара (второй дивизион, где были заявлены несколько команд нашего университета, а также команды школьников) работала по специальной программе – решала задачи, специально подготовленные Центром подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ. Такая схема проведения сборов используется не в первый раз и уже доказала свою эффективность при работе с начинающими участниками соревнований по системе ACM.

Всего во время "зеркала" было проведено 9 игровых туров, командам было предложено решить 92 задачи, лучший показатель – 34 решенных у победителя общего зачета. Вообще, задачи турнира для участников, собравшихся на ижевской площадке, были явно сложны: лишь в 4 турах показатель решенных хотя бы одной командой составил 50%, в остальные дни было еще меньше, вплоть до явно низких цифр (2 из 10 или 3 из 11). Не стал исключением и последний день соревнований, когда в рамках турнира на Кубок ректора ИжГТУ был предложен комплект задач, подготовленный Павлом Абизяевым (Ижевск). Как и все известные и получившие высокую оценку в ACM-сообществе контесты Павла, предложенный участникам "зеркала" включал особый вид задач – интерактивные задачи. В итоге из предложенных 10 заданий "по зубам" участникам турнира оказались лишь 3.

Если сравнивать с итогами тренировочных сборов в Петрозаводске, то налицо явно невысокий уровень собравшихся участников ижевского "зеркала". И как результат – явных лидеров, как было неоднократно в прошлые годы, на турнире не было. Казалось бы, это не слишком радостное явление в итоге привело к активному спортивному соперничеству, настоящей борьбе за победу в той или иной номинации.

Что касается выступления команд ИжГТУ, то успехи наших ребят пока более чем скромные. Не совсем понятно, почему первая команда (Izhevsk STU 1) была на турнире представлена в экспериментальном составе (лидер команды Д. Сутыгин выступал отдельно). В итоге – 11-й результат из 15. Остальные команды заняли соответственно 7 (Izhevsk STU 2) и 13 (Izhevsk STU 3) места.

К сожалению, в этом учебном году и сезоне 2014-2015 гг. семинар лишился своего многолетнего постоянного генерального спонсора – НПО "Компьютер", поэтому вместо Кубка генерального спонсора был разыгран заявленный в последний момент Кубок ректора ИжГТУ.

В итоге призовые места среди участников основного дивизиона распределились следующим образом:

Общий зачет

Кубок ректора ИжГТУ

Кубок СКБ Контур

Дорешивание

Baltic FU

Tyumen SU

Izhevsk STU + Udmurt SU

Baltic FU

Izhevsk STU + Udmurt SU

Almaty IITU 1

Moscow EPhI

SPb SU First Ascent – Санкт-Петербургский государственный университет (Макаров, Савченков)

Moscow EPhI – Московский физико-технический институт (государственный университет), Москва (Бидзиля, Минаков, Урташев)

Baltic FU – ФГАОУ ВПО "Балтийский федеральный университет им. И. Канта", г. Калининград (Балобанов, Мосягин, Коблык)

Tyumen SU – Тюменский государственный нефтегазовый университет (Дурынин, Ягудин)

Izhevsk STU + Udmurt SU – Сборная команда ИжГТУ (Сутыгин) и УдГУ (Абизяев)

Almaty IITU 1 – Международный Университет Информационных Технологий, г. Алматы (Чжен, Дауирхан, Ким)

Победителем второго дивизиона стала сборная школьников 43-й и 86-й школы (Мусин, Михайлов, Кожевников).

Несмотря на ряд сложностей, которые сегодня испытывает "зеркало", турнир нашел активный отклик среди его участников и намерение приехать в ИжГТУ на очередной турнир в начале нового учебного года.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018