В ИжГТУ завершилась неделя, посвященная Дню рождения М.Т. Калашникова

 Рассказывает один из основных организаторов — председатель Союза «Чистое небо» Алексей Савченко:

- Соревнования проходили в 2 этапа, в течение двух дней. В первый день ребята играли в отборочных играх по подгруппам и параллельно; для тех команд, которые не играли в основную игру, - проходили этапы «Зарницы». Ребята отгадывали песни на военную тематику, одевали противогаз на время, отгадывали рода войск, собирали и разбирали АК. Во второй же день состоялись полуфинал и финал игры. Ребята получили массу положительных эмоций. Были некоторые организаторские проблемы, но в следующем году мы уже знаем, как все сделать еще лучше.

В итоге:

1 место: «Опостолы» (М)
2 место: «Бригада» (ТТ)
3 место: «Свои среди чужих» (сборная из: П, ИВТ, ИЭ)
А в наших этапах победила команда: «Призывники» (ИС)

Мнение одного из участников соревнований:

- Куча впечатлений, ярких эмоций! Пожелания - можно побольше сделать этапов в игре «Зарница». А так, очень-очень понравилось, адреналина нахватался. Очень хочется еще такого же мероприятия! Главное, что я теперь заинтересовался этим делом».

 Отдельное спасибо хотелось бы сказать соорганизаторам мероприятия, ребятам из Федерации Страйкбола Удмуртской Республики, за помощь в организации и предоставленное оборудование для проведения турнира.

А 20 ноября в университете прошел кураторский час для студентов 1 курса на тему «Михаил Калашников — легенда XX столетия», завершающий череду тематических мероприятий.

Ребята, которые только начинают свою студенческую жизнь в стенах вуза, имени выдающегося конструктора стрелкового оружия, должны знать немного больше того, что знают остальные об этом легендарном человеке. В СЦ «Интеграл» был приглашен заместитель директора по науке музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова А.А. Ермаков. Александр Александрович рассказал краткую биографию М. Т. Калашникова, а также об основных разработках и модификациях автомата АК, над которыми работал в разное время своей жизни Михаил Тимофеевич. Затем ребята смогли увидеть интереснейший документальный фильм «Просто Калашников», где Михаил Тимофеевичем сам рассказывает о своей жизни, о работе и творчестве.

Все мероприятия этой недели были направлены на воспитание духа патриотизма у студентов ИжГТУ, ведь сам Михаил Тимофеевич был истинным патриотом и искренне болел душой за судьбу своей страны.

 Начались они в День рождения М. Т. Калашникова, 10 ноября, когда студенты почтили память Михаил Тимофеевича, возложив цветы к его бюсту в Студенческом городке университета. Лучшие студенты ИжГТУ встретились с ректором, где получили благодарственные письма за вклад развитие университета и приверженность лучшим традициям вуза оборонщиков. Студенты «Механа» приняли участие в онлайн-игре «Мир оружия», организованной по инициативе ИжГТУ и при содействии Ижевского Клуба интеллектуальных игр, где смогли проявить интеллект и смекалку в состязании со студентами из разных вузов России. Кроме того, студенты ИжГТУ стали участниками Всероссийской научно-технической конференции «Калашниковские чтения» на актуальную в наши дни тему «Совершенствование стрелково-пушечного, артиллерийского и ракетного оружия», чем всю свою сознательную жизнь занимался М.Т. Калашников, состязались в военно-тактическом турнире, а первокурсники узнали много нового о жизни и творчестве М.Т. Калашникова на кураторском часе.

Организаторы уверены, что каждое из перечисленных мероприятий не прошло незамеченным для студентов, и вся неделя, посвященная Дню рождения М.Т. Калашникова, была такая же насыщенная, интересная и многогранная, как сама жизнь выдающегося конструктора.

Спасибо всем, кто принял участие в организации и участии в мероприятиях.

Руководитель группы УВР Н.П. Устинова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация