В ИжГТУ взят курс на очередной Чемпионат «WorldSkills»

ИжГТУ, как один из 150 ассоциированных вузов-членов Союза «Ворлдскиллс Россия», активно включился в работу по подготовке и проведению чемпионата. Под руководством ректора Валерия Грахова и директора ИНПО Николая Сивцева состоялось несколько заседаний координационной группы, в результате чего был подготовлен паспорт II вузовского отборочного чемпионата ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» по стандартам «WorldSkills». Документ является официальной заявкой на проведение соревнований от ИжГТУ.

Основные положения, которые содержит паспорт Чемпионата «WorldSkills»-2018 в ИжГТУ:

1. Чемпионат будет открытым первенством, кроме ИжГТУ и филиалов планируется пригласить представителей УдГУ и ИжГСХА

2. Сроки проведения соревнований: с 16 по 19 мая.

3. Заявлены компетенции:

- Веб-разработка

- Графический дизайн

- Сетевое и системное администрирование

- Предпринимательство

- Мобильная робототехника

- Промышленный дизайн

- Управление беспилотными летательными аппаратами

- Холодильная техника и системы кондиционирования

- Интернет вещей

Список компетенций был сформирован на основании поступивших предложений от факультетов и кафедр с учетом их профиля и планов на дальнейшее использование инфраструктуры в учебном процессе. В результате число компетенций по сравнению с Чемпионатом 2017 года увеличилось более чем в два раза (из девяти позиций пять являются новыми).

По опыту проведения первого вузовского чемпионата можно утверждать, что подготовка площадок потребует значительных финансовых вложений. Однако ректор ИжГТУ Валерий Грахов уверен, что вуз справится с этой задачей.

Сегодня, когда паспорт чемпионата отправлен в дирекцию Союза «Ворлдскиллс Россия», в вузе фактически стартовал этап реальной подготовки к проведению соревнований. Уже намечены даты встречи с представителями ответственных за компетенции, на факультетах готовятся предложения по кандидатурам участников и экспертов, прорабатывается заявка на оснащение конкурсных площадок. Работа началась!

Все события будут оперативно отражаться на сайтах ИжГТУ (istu.ru) и сайте Чемпионата (wsr2018.istu.ru). Следите за новостями!

Дата: 07.08.2018