В ИжГТУ впервые состоялись Калашниковские чтения

Ижевск, Тула, Ковров, Москва, Барнаул – сразу на нескольких площадках, так или иначе связанных с жизнью Михаила Тимофеевича Калашникова, состоялось важное для осмысления наследия легендарного конструктора событие. Формат онлайн-конференций, где обсуждаются проблемы и перспективы развития стрелкового оружия, давно стал привычным для студентов и преподавателей машиностроительного факультета Ижевского гостехуниверситета, Тульского государственного университета, Ковровской технологической академии – вузов, где готовят будущих конструкторов-оружейников. Калашниковские чтения, расширив онлайн-географию и обобщив предыдущий опыт виртуальных встреч единомышленников из разных городов, дали начало новой традиции.

Елена КалашниковаВ Ижевске участниками первых Калашниковских чтений стали почетные гости – дети Михаила Тимофеевича Виктор Михайлович и Елена Михайловна Калашниковы, ветераны оружейного производства, преподаватели и студенты машиностроительного факультета, члены союза студентов и выпускников оборонных специальностей "Чистое небо".

– 10 ноября, в день рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, мы посмотрели замечательный фильм о создателях стрелкового оружия в Советском Союзе, – открывая конференцию, сказал ректор ИжГТУ Борис Якимович. – В воспоминаниях, рассуждениях наших великих конструкторов-оружейников мы увидели очень важный момент, особенно для молодежи. Если ты хочешь сделать что-то серьезное, чтобы потом, когда тебе будет столько же лет, сколько Михаилу Тимофеевичу и другим известным конструкторам-оружейникам, не пожалеть о сделанном – для этого нужно отдать всю свою жизнь. И сегодня, вспоминая о Михаиле Борис ЯкимовичТимофеевиче Калашникове, мы решили открыть новую страницу его и нашей жизни – Калашниковские чтения. Хочу заверить, что они будут проходить каждый год в эти дни, и мы приглашаем к участию в них всех коллег.

Доклады, прозвучавшие на конференции, охватывали самую разную тематику – от узкой профессиональной до общекультурной. Президент Межрегионального общественного фонда М.Т. Калашникова Елена Калашникова, поблагодарив коллег за сохранение памяти об отце и других выдающихся российских оружейниках, поделилась воспоминаниями о Михаиле Калашникове. Философский аспект оружейного мастерства, необходимость всестороннего культурного развития личности инженера на примере легендарного конструктора затронул в своем выступлении, посвященном системе ценностей оружейной школы М. Т. Калашникова, заведующий кафедрой "Стрелковое оружие" Ижевского государственного технического университета Сергей Писарев. Тула и традиции тульской оружейной школы тоже играли далеко не последнюю роль в жизни Михаила Тимофеевича, о чем рассказали тульский ветеран-оружейник Леонид Степанов и заведующий кафедрой "Стрелково-пушечное вооружение" Тульского государственного университета Виктор Зеленко. Научный доклад доцента кафедры "Машиностроение" Ковровской государственной технологической академии Дмитрия Бодрова стал подробным разбором эволюции автомата в процессе развития стрелкового оружия.

Год назад, еще при жизни Михаила Тимофеевича, музей М. Т. Калашникова, получивший статус филиала Алтайского государственного краеведческого музея, открылся в селе Курья Алтайского края, где родился и вырос легендарный оружейник. Своеобразную виртуальную экскурсию по экспозициям музея своего земляка провела директор Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Падалкина.

Воспитанию и подготовке кадров для российского оборонно-промышленного комплекса было посвящено выступление заведующего кафедрой "Ракетные и импульсные системы" Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, генерального конструктора ОАО "НПК "Конструкторское бюро машиностроения" Валерия Кашина.

В ходе Калашниковских чтений ветеранам-оружейникам, присутствовавшим на конференции в Ижевске, была торжественно вручена книга "Профессия "Оружейник" – единство образования, науки, производства", вышедшая в издательстве ИжГТУ в 2013 году под редакцией С. А. Писарева и Б. А. Якимовича.

Первые Калашниковские чтения состоялись. Интересные воспоминания, размышления о прошлом, настоящем и будущем профессии российского инженера, о судьбах стрелкового оружия, о тонкостях и нюансах оружейного ремесла – богатство тем, которые дарят исследователям и обычным людям жизнь и наследие Михаила Калашникова, неисчерпаемо. А значит, продолжение следует…

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018