В ИжГТУ впервые пройдет командный турнир по информатике для школьников

Генеральный спонсор мероприятия – фонд "Династия" (г. Москва). Фонд "Династия" — первый в современной России частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование, — основал Дмитрий Борисович Зимин, почетный президент Открытого акционерного общества "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн").

В ИжГТУ накоплен богатый опыт подготовки программистов высокого уровня и проведения соревнований по программированию. Так, в копилке команд технического университета золотые (2008 год, Канада), серебряные (2004 год, Чехия) и бронзовые (2005 год, Китай) медали чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC. Всего программисты вуза в числе 12-14 лучших команд России становились финалистами этого престижного соревнования шесть раз.

С 2011 года подготовка студенческих команд к участию в соревнованиях и проведение различного рода турниров проводится в рамках Центра подготовки программистов олимпийского резерва, который возглавляет профессор кафедры "Программное обеспечение" В.Г. Тарасов. ИжГТУ стал первопроходцем в стране по проведению тренировочных соревнований, дублирующих сборы российских команд-финалистов Чемпионата мира в Петрозаводском ГУ ("зеркало" Петрозаводска). Участниками этих соревнований (семинар-олимпиада по программированию среди студенческих команд) становились команды, которые в дальнейшем занимали высокие, в том числе и призовые места на чемпионатах мира ACM ICPC.

Важной вехой стало проведение в стенах ИжГТУ в 2014 году Чемпионата Урала по спортивному программированию. Этот турнир уже много лет является одним из ключевых в ежегодном календаре соревнований для лучших команд не только зоны Урала, но и всей страны. 

С момента создания ЦППОР организует работу по совершенствованию мастерства в области информатики не только для студентов, но и для школьников. Практически во всех соревнованиях наряду со студентами участвуют школьники. В январе 2015 года в стенах ИжГТУ прошел Открытый Чемпионат Удмуртской Республики по программированию среди школьников и студентов младших курсов (личное первенство). Его логическим продолжением является предстоящий Открытый командный турнир Удмуртской Республики по информатике для школьников 9-11 классов. Состав участников предстоящего турнира сформирован по результатам предварительного отбора. Помимо российских команд, в отборочном туре приняли участие команды из Белоруссии, Болгарии, Сербии и Грузии.

Турнир пройдет в два дня. 12 мая состоится открытие и пробный тур, где участники познакомятся со своими рабочими местами и проведут необходимое тестирование оборудования. На следующий день – 13 мая – пройдет основной тур (5 часов), по результатам которого определятся победители и призеры соревнований. 

Для всех участников соревнований, помимо спортивной программы, организаторы предлагают большую культурную программу с посещением памятных мест города и Удмуртской Республики, знакомство с ИжГТУ и его студентами.

Подробно информация о турнире и программа его проведения представлена на сайте http://bacs.cs.istu.ru/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/openudmurtchempistu

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация