В ИжГТУ впервые прошла учеба старост академических групп

В минувшие выходные, 8 и 9 октября, в СЦ «Интеграл» состоялась учеба старост ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Участниками мероприятия стали старосты первого, второго и третьего курсов.

Кто такой староста — объяснять не надо, это ответственный человек, устанавливающий связь между группой и преподавателями, деканатом. Это человек, который в первую очередь старается помочь группе жить интересно, а также «разрулить» все неприятные ситуации и щекотливые вопросы, связанные с учебой студентов. Старосты старших курсов в этих вопросах уже разбираются, а вот старостам младших — еще предстоит нарабатывать опыт.

Как прокомментировала специалист по работе с молодежью УВР и программный директор этой учебы Е.А. Анисимова: «данная программа больше направлена на первокурсников, которые только что пришли в университет и не совсем еще понимают, как все здесь устроено. Поэтому имеет смысл в начале учебного года провести такую учебу, чтобы помочь новоиспеченным старостам адаптироваться в новой должности. А идея этого проекта принадлежит студенту ИИВТ, руководителю совета старост вуза Ильфату Гиззатову, который подготовил для участников школы образовательный блок: кто такой староста, какие у него обязанности и чем он должен заниматься».

Одним словом, цель этой встречи — обучение старост, повышение их компетенций в вопросах образования и права.

Учеба началась с нетворкинга, который подготовила и с «огоньком» провела Екатерина Анисимова. Если простыми словами, то нетворкинг помогает наладить контакты с людьми, это формирование вокруг себя круга людей, каждый из которых является профессионалом в своей области. Ребята объединялись в группы и под чутким руководством организатора дружно выполняли задания различного характера и содержания. И да, правило этого дня — улыбаться и быть открытым!

Про студенческое самоуправление и нормативно-правовую базу рассказала старостам председатель КСС Юлия Жуйкова, а сотрудник УВР Дарья Акилина- про эффективные коммуникации, и о том, как развивать свою коммуникабельность.

Следующий день учебы был не менее плодотворным. Много интересной и полезной информации ребята получили из образовательного блока по имиджу: как поддержать свой авторитет, как нарабатывать хорошую репутацию. Также для участников школы был представлен образовательный блок по интернациональному взаимодействию. Как известно, у многих в группе есть иностранцы, и старосты должны знать, как с ними работать.

И, наконец, массу положительных эмоций всем участникам дал мозговой штурм на тему «Как они видят работу совета старост»!

Одним словом, учеба старост — это была большая образовательная площадка, где старосты учились быть компетентными настоящими лидерами для своих групп.

Отзывы старост о состоявшейся учебе исключительно положительные:

«Здорово, что мы были с разных факультетов, это позволило пообщаться с новыми людьми, а также поделиться опытом. Нам рассказали о тонкостях работы старосты, мы самостоятельно разбирали различные задания — всё это очень поможет в дальнейшей работе. И спасибо организаторам — все темы были хорошо и профессионально освещены».

Остается пожелать старостам успешной работы, продуктивного взаимодействия с преподавателями и руководством факультетов (институтов), поддержки и взаимопонимания в своих группах!

Дата: 10.10.2022