В ИжГТУ состоялся торжественный митинг, посвященный Дню оружейника

В России 19 сентября отмечается День оружейника. По этому случаю в ИжГТУ на площади у памятника М.Т.Калашникову состоялся торжественный митинг. Участники митинга —студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, курсанты Военного учебного центра, руководство вуза, участники Всероссийского совещания «Новые кадры ОПК», преподаватели университета, воспитанники детского сада техуниверситета.

Этот праздник в нашем техническом университете, который носит имя великого конструктора стрелкового оружия, почетного профессора ИжГТУ Михаила Тимофеевича Калашникова, особенно значимый. И мы помним, что появлению в календаре Дня оружейника обязаны именно Михаилу Тимофеевичу. В этот день у памятника М. Т. Калашникову по традиции встал почетный караул.

Митинг начался с торжественных звуков гимнов России, Удмуртии и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, а всех собравшихся приветствовал и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт.

В своей речи Александр Викторович напомнил, что «Механический институт создавался для того, чтобы готовить кадры для предприятий, которые обеспечивают безопасность нашей страны. На протяжении всей истории нашего университета мы стараемся соответствовать этому высокому званию. И я уверен, что наши выпускники приумножат еще славу ижевской оружейной школы и нашего университетавоплотят в жизнь силу инженерной мысли!»

От имени Главы Удмуртской Республики и себя лично поздравила участников митинга заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики — министр социальной политики и труда Ольга Владимировна Лубнинас гордостью отметив, что «Ижевский технический университет всегда славился высоким качеством подготовки кадров».

Заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Витальевна Ишматова сказала:

«Позвольте мне поздравить всех от имени депутатов Госсовета УР и лично от Председателя Госсовета Владимира Петровича Невоструева. Благодаря инициативе Михаила Тимофеевича Калашникова День оружейника стал праздноваться на федеральном уровне. Но мы все понимаем, что истоки этого праздника неразрывно связаны с нашей республикой. Республикой, которая находится в самом сердце нашей необъятной страны.

Искреннее благодарю Ижевский технический университет за бережное отношение к традиции и подготовку кадров для нашей страны. Сегодня многие наши ребята — мужчины, защитники нашего Отечества делают все возможное, не щадя свои жизни для того, чтобы сохранить целостность, независимость и свободу нашей необъятной России. В то же время каждый из нас должен осознавать, что от его трудового подвига зависит будущее нашей страны, развитие государства. Верю, что здесь, в стенах нашего легендарного вуза, будут расти кадры, которые будут продолжать дела великих наших оружейников, что преподаватели и ученые будут создавать свои научные школы и прославлять нашу республику на мировом уровне. С праздником вас, дорогие друзья!»

Торжественным маршем прошли курсанты Военного учебного центра, отдавая воинские почести памяти легендарного конструктора М.Т.Калашникова под музыку оркестра «Биг-бэнд» под управлением А.А. Елисеева.

В завершение митинга его участники и приглашенные гости возложили цветы к памятнику М.Т.Калашникова.

Дата: 20.09.2024