В ИжГТУ состоялся праздник "Таланты на Студенческой, 7"

Трудно найти человека, который бы не знал его имя, не слышал его музыки. 27 апреля в ДС "Интеграл" прошел замечательный музыкальный праздник – "Таланты на Студенческой,7", посвященный этой дате. Примечательно, что в этом празднике приняли участие не только студенты, но и сотрудники, преподаватели университета, их дети и внуки.

Открыли концерт воспитанники детского сада № 105 с театральной постановкой по мотивам балета "Щелкунчик", порадовав зрителей своим старанием и детской непосредственностью. Тая Тураева, самая юная участница праздника, спела песню про маму и прочитала отрывок стихотворения, которое написал Петя Чайковский в 8 лет, пораженный и очарованный красотой природы родного Воткинска. Дружная компания из мам и детей под руководством Л.С. Коробейниковой исполнили трогательную песенку из мультфильма "Мама для мамонтенка". Продолжил концерт известный семейный дуэт – отец и сын Фроловы. Они спели романс "Горные вершины" на слова М.Ю. Лермонтова и музыку А.Г. Рубинштейна, который в годы обучения Петра Чайковского в Петербуржской консерватории был у него преподавателем по классу композиции.

Вообще в программе праздника было много номеров, непосредственно связанных с творчеством и жизнью П.И. Чайковского. Зрителей порадовали теплым душевным исполнением ариозо Иоланты из оперы "Иоланта" доцент ИСТМАиМ А.В. Кабакова и студентки инженерно-строительного факультета С. Поторочина и Ю. Корабликова, спевшие дуэт "Уж вечер" из оперы "Пиковая дама". Бурные аплодисменты зрителей заслужили юные пианисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Настя Иванова (12 лет) и Игорь Юрпалов (15 лет). В их исполнении прозвучали "Экспромт-фантазия" Ф.Шопена и "Осенняя песня" из цикла "Времена года".

Интересными были музыкальные номера праздника: дуэт студентов теплотехнического факультета Андрея Самарова (аккордеон) и Григория Пономарева (труба), и соло Ксюши Парфеновой на домре. Прекрасным было выступление Лии Нуриевой, которая исполнила произведение "Спи, дитя мое, усни". В свои девять лет Лия является лауреатом всероссийских и международных конкурсов в номинации "академический вокал". Настоящим украшением музыкального праздника стали танцевальные номера в исполнении студентов. Танго и вальс прекрасно вписались в камерную атмосферу праздника.

Хочется поблагодарить всех, кто помогал в организации и проведении музыкального праздника "Таланты на Студенческой, 7": профсоюзную организацию университета, студенческий комитет содействия повышению качества образования и наших ведущих Аню Рябчикову и Влада Сученкова.

Надеюсь, что такие концерты станут доброй университетской традицией, позволят радоваться и восхищаться творчеством студентов, талантами семей наших сотрудников и преподавателей.

Лариса ЧЕРЕНЦОВА,
руководитель группы УОВР