В ИжГТУ состоялся Оружейный диктант

19 сентября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел Всероссийский оружейный диктант. Данная акция была организована в этом году впервые. В нашем университете участниками диктанта стали более 60 студентов кафедры «Стрелковое оружие» Машиностроительного факультета.
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, декан Машиностроительного факультета Ю.Б.Брызгалов сказал:

— Может, для каких-то городов, вузов он не так значим, может вызвать какое-то удивление, но — не для нас. Потому что для Ижевска, вообще говоря, не хочу обидеть других специалистов, оружейник — это титульная специальность. Так было, так есть и так будет.

Поздравила участников с праздником и обратилась с напутственными словами руководитель департамента по персоналу ГК «Концерн Калашников», депутат Государственного совета УР Д.В.Кропотина:

— Мне очень приятно находиться в этих стенах. Мы с вами носим одну фамилию — я работаю в «Концерне «Калашников», а вы учитесь в ИжГТУ имени Михаила Тимофеевича Калашникова. В этот знаковый день не только для Ижевска, Удмуртии, но и страны в целом День Оружейника мы ознаменуем тем, что напишем Оружейный диктант. Вы, знаете, у нас есть Большой этнографический диктант, есть диктант Победы и вот есть теперь Оружейный диктант. В этот день хотелось бы от имени «Концерна «Калашников» поздравить всех оружейников с этим праздником. А вам пожелать всего самого доброго, легкой учебы, хороших знаний и успехов!

Диктант прошел в формате теста, состоящего из 47 вопросов — их число обусловлено названием известной модели автомата АК-47. Задания составляли ученые-историки, краеведы, представители оборонных заводов Удмуртии, ведущие конструкторы-оружейники, в том числе В.А. Ярыгин — Почетный выпускник ИжГТУ, автор одноименного пистолета.

Желающих проверить свои знания в оружейной тематике оказалось больше, чем планировали организаторы — в аудиторию пришлось добавить столов и стульев.

Перед началом теста Д.В.Кропотина пояснила:

— Есть вопросы легкие, есть посложнее. Это не ЕГЭ, никто не просит 100% правильных ответов. Мы очень надеемся, что какие-то вопросы заставят вас подумать, возможно, погрузиться в память, либо, придя домой, рассказать, какие были вопросы и обсудить их с семьей и обратиться к источникам информации, чтобы пополнить свои знания. В добрый путь, не пуха, не пера!

Отметим, что среди собравшихся на данной площадке на поставленные 47 вопросов абсолютно правильно не ответил никто. Однако, один студент показал блестящие знания — его результат составил 45 правильных ответов. Все участники диктанта получили именные сертификаты и сувениры от университета и ГК «Концерн Калашников».

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова организацией акции занимались Управление молодежной политики, Центр карьеры и Совет студентов Машиностроительного факультета.

Диктант можно написать в режиме онлайн на сайте Молодежного центра Удмуртии. Он будет доступен в течение недели.

Дата: 20.09.2023