В ИжГТУ состоялся онлайн-ректорат

6 апреля в техническом университете состоялся онлайн-ректорат, в котором приняли участие ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов, первый проректор А.В. Губерт, проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева и около 500 зрителей и комментаторов совещания.

Расширенное дистанционное заседание транслировалось из ДС «Интеграл» на YouTube-канале, а его участники задавали вопросы в онлайн-режиме через чат трансляции.

Открывая ректорат Валерий Павлович Грахов подтвердил, что в вузе продолжается учебный процесс через электронно-информационную систему университета «MOODLE» и формат онлайн-обучения сохраняется весь апрель, а службы и структуры университета, не вовлеченные непосредственно в образовательный процесс находятся в режиме самоизоляции.

Предваряя общие вопросы, ректор также сообщил, что в самом активном дистанционном режиме сейчас работают 360 преподавателей университета. Валерий Павлович отметил, что университет получил полное бюджетное финансирование на предстоящее 1 полугодие работы, а в общежитиях университета сейчас остались около 1360 студентов. Кроме того, по пятницам для студентов по-прежнему будут проходить «онлайн-переменки» — онлайн-встречи ректора со студентами, а 10 апреля в онлайн-формате в ИжГТУ пройдет День открытых дверей.

В. П. Грахов просил коллег «держать удар» и выразил надежду, что «механовский» патриотизм и умение работать позволят нам все наверстать".

Первый проректор А.В. Губерт и проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева ответили на десятки актуальных вопросов коллег по текущему учебному процессу — от порядка и деталей работы электронных ресурсов вуза, изменений графиков или места практик, сроках заявок на гранты, режима работы библиотеки и способах учета активности студентов при дистанционном обучении.

Очередное онлайн-заседание ректората состоится в понедельник, 13 апреля, в 10-00.

Дата: 06.04.2020