В ИжГТУ состоялся форум обучающихся вуза

24 мая в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялся форум обучающихся вуза. Он включал в себя проведение модерационных сессий и конференцию, на которой были представлены итоги работы Координационного студенческого совета за 2023-2024 год и прошли выборы нового председателя КСС.

Мероприятие открыл начальник Управления молодежной политики ИжГТУ Кирилл Эдуардович Попов. Далее перед участниками форума выступила руководитель группы развития добровольчества и ССУ Екатерина Александровна Анисимова. Она пригласила всех присутствующих на модерационные сессии, которые состоялись в холле 2-го этажа СЦ «Интеграл».

На сессиях активисты обсудили текущие вопросы студенческого самоуправления и каждого направления работы, внесение изменений в положение о повышенной стипендии, вопросы взаимодействия с административно-хозяйственной частью и другие.

Затем участники форума вновь собрались вместе. На должность председателя конференции была избрана Мария Егорова, секретарем конференции — Денис Прозоров, а также прошли выборы членов счетной комиссии.

Об итогах работы студенческого самоуправления факультетов/институтов за 2023-2024 учебный год доложил собравшимся председатель студенческого совета факультета экономики и права Андрей Сарсадских. Он рассказал, что за учебный год на факультетах и в институтах было проведено более 30 заседаний студенческих советов, 95 мероприятий, как творческих, так и по основам студенческого самоуправления и навыкам работы в команде. Помимо этого, он отметил работу студенческих активов, команд наставников и старост академических групп. Андрей Сарсадских высказал пожелание, чтобы студенты глубже вовлекались в процесс студенческого самоуправления.

Затем выступила Мария Чебкасова с докладом о работе студенческих объединений и клубов. Она представила итоги работы КСС за 2023-2024 учебный год и рассказала о ключевых моментах деятельности студенческого самоуправления.

В заключительной части конференции состоялись выборы председателя Координационного студенческого совета. Единственным претендентом стала действующий председатель КСС студентка Института энергетики Мария Егорова, которая представила программу развития КСС на 2024-2025 учебный год. Она рассказала о приоритетных направлениях КСС, в частности популяризационном, адаптационном, просветительском, профориентационном и других. После ответов докладчика на поступившие от делегатов вопросы, путем открытого голосования и большинством голосов новым председателем КСС была избрана Мария Егорова.

Она, в свою очередь, представила новый состав КСС на 2024-2025 учебный год:

• Андрей Сарсадских (ФЭиП)
  • Иван Коровкин (МиЕН)
  • Дмитрий Смотрич (ФИТ)
  • Иван Шигапов (ФСАиД)
  • Никита Никитин (МФ)
  • Илья Дерендяев (ПФ)
  • Алсу Шайхутдинова (ИМОП)
  • Петр Девятов (ИНПО)
  • Денис Прозоров (ИТФ)
  • Юлия Иванцова (ИЭ)
  • Ульяна Котельникова (штаб студенческих отрядов «Механ»)
  • Алена Пегова (турклуб «Калибр»)
  • Линар Набиев (студенческий медиацентр «Screen»)
  • Кирилл Казанкин (СНО)
  • Мария Чебкасова (Корпус наставников)
  • Дарья Максимова (Волонтерский центр)

Мария Егорова поблагодарила собравшихся за доверие и обратилась ко всем с призывом активнее участвовать в работе КСС.

Поздравляем Марию с переизбранием на должность председателя КСС и желаем ей плодотворной работы!

Дата: 24.05.2024