В ИжГТУ состоялось совещание руководителей профобразовательных организаций Удмуртии

23 мая в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошло очное совещание по теме «Развитие кадрового потенциала для высокотехнологичных предприятий Удмуртии» руководителей образовательных организаций Удмуртской Республики, реализующих программы среднего профессионального образования.

Во вступительном слове первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Геннадьевна Крохина подчеркнула, что в прошлом году 1700 выпускников СПО выбрали для себя продолжение образования в высших учебных заведениях. «В перспективе нам нужно сформировать шаги, инструменты для построения новой образовательной модели «СПО-вуз», и мы заинтересованы в высоком результате этой работы», — сказала Ирина Геннадьевна.

Затем и. о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт пригласил к диалогу всех присутствующих, отметив, что работа по выстраиванию модели «СПО-вуз» должна быть системной. «Совещание на нашей площадке мы можем собирать ежегодно или раз в полгода, чтобы вы могли своевременно узнавать обо всех изменениях и правилах приема в вуз выпускников СПО, новых вариантах обучения и по ускоренным программам, и по индивидуальным образовательным траекториям», — пояснил Александр Викторович. С концепцией непрерывного образования и возможностью продолжения обучения после получения СПО познакомила коллег директор Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ Екатерина Валерьевна Сидорина. Начальник учебного управления ИжГТУ Мария Анатольевна Майорова рассказала об ускоренном обучении в ИжГТУ по индивидуальным учебным планам, а ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Юрьевич Дягелев — о правилах приема-2023 для выпускников СПО на программы высшего образования в ИжГТУ.

Затем по повестке совещания выступила начальник управления оценки качества и государственного контроля (надзора) в сфере образования Тамара Владимировна Ворожцова. Она рассказала о внесении сведений о выданных дипломах о среднем профессиональном образовании выпускникам текущего учебного года в ФИС ФРДО.

Далее были озвучены итоги организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» и поощрены руководители образовательных организаций Удмуртской Республики, чьи студенты стали финалистами данного конкурса. О ходе проведения Демонстрационного экзамена обучающихся образовательных организаций в УР доложила директор АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Екатерина Александровна Емельянова.

В повестке совещания также поднимались актуальные вопросы системы воспитания обучающихся в Удмуртии. В частности, речь шла о внедрении в профобразовательных организациях должности советника директора по воспитанию. Также обсуждалась потребность профобразовательных организаций в специалистах-наставниках по производственной практике и их подготовка. И. о. ректора ИжГТУ А. В. Губерт пообещал оказать помощь в подготовке и переподготовке данных специалистов для профобразовательных организаций на базе ИжГТУ.

Дата: 29.05.2023