В ИжГТУ состоялась встреча-чаепитие со студенческими семьями

18 октября в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и.о. ректора Александр Викторович Губерт принимал студенческие семьи — во время чаепития в неформальной обстановке обсудили меры поддержки молодых семей в университете. Что особенно актуально в объявленный в России Год семьи-2024.

Александр Викторович напомнил собравшимся, что в вузе действует система материальных выплат и поощрений для молодых семей. К примеру, при рождении ребенка выплачивается сумма в 25 тысяч рублей. Для удобства в структуре Управления по экономике и финансам работает «единое окно». Среди мер поддержки студенческих семей: обращения за матпомощью, выделение жилплощади в общежитиях, льготное оздоровление в санатории-профилактории, устройство детей в дошкольные заведения. Кстати, ИжГТУ имеет собственный ведомственный детский сад, который посещают дети преподавателей и студентов.

Многие студенческие семьи проявляют себя во внеучебной деятельности. Например, Алексей и Юлия Созоновы — участники проекта «Больше, чем работа». Альмир и Яна Гареевы — активные деятели творческих мероприятий вуза: КВАС, Студенческая весна и других. Артур и Анна Майченковы приехали учиться в Ижевск из Хабаровского края: «Мы из небольшого поселения под названием Чегдомын, где проживает около 12 тысяч человек. В ИжГТУ нам нравится, мы готовы активно участвовать в мероприятиях университета. Вместе с супругом этой осенью мы примем участие в окружном проекте для студенческих семей «Вместе теплее» — поделилась планами Анна.

Отвечая на вопросы студентов, Александр Викторович добавил, что часть затронутых тем требуют проработки на уровне региональной власти: «В ближайшее время намечается большое республиканское совещание по разработке всестороннего подхода к мерам поддержки семейных студентов. О результатах мы вам сообщим. А наши встречи с молодыми семьями сделаем регулярными».

Дата: 21.10.2024