В ИжГТУ состоится Всероссийское совещание, посвященное подготовке кадров для ОПК

Осеннее совещание, где вузы подводят итоги приемной кампании по реализации плана подготовки кадров для ОПК и ставят новые задачи в этой сфере образования, для Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, одного из лидеров в области подготовки кадров по гособоронзаказу, уже стало традиционным. Сегодня среди партнеров Ижевского гостехуниверситета – более пятнадцати промышленных предприятий, для которых вуз не только готовит специалистов, бакалавров и магистров, но и оказывает им образовательные услуги в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

Ижевский гостехуниверситет по-прежнему остается среди лидеров в области подготовки кадров для ОПК: в сентябре 2014-го года ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стал одним из победителей открытого публичного конкурса образовательных и инфраструктурных проектов, направленных на совершенствование содержания и технологии целевого обучения студентов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. В рамках федеральной программы "Новые кадры для ОПК" ИжГТУ получит федеральную субсидию в размере около двух миллионов рублей на реализацию восьми образовательных программ по целевому обучению и 41 миллион рублей – на инфраструктурный проект создания научно-образовательного лабораторного комплекса по изучению дополнительных компетенций, который будет содержать три лаборатории.

В совещании, посвященном подготовке кадров для ОПК, примут участие руководители и специалисты министерства образования и науки РФ, министерства образования и науки УР, администрации главы и правительства УР, Союза машиностроителей России, Роскосмоса, Росатома, других заинтересованных министерств, ведомств и корпораций, руководители около тридцати ведущих технических вузов России, осуществляющих подготовку кадров для ОПК, представители предприятий Удмуртии и России.

Участники совещания обсудят организационные проблемы подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, итоги выполнения государственного плана подготовки кадров для ОПК в 2014 году, совершенствование законодательных актов и норм, регулирующих подготовку специалистов для предприятий и организаций ОПК, формирование эффективных механизмов сопровождения гособоронзаказа совместно с федеральными и региональными органами власти и промышленными предприятиями.

В рамках совещания в университете будут работать выставки, посвященные проблемам кадрового обеспечения предприятий ОПК и инновационным проектам ИжГТУ.

Участники совещания посетят ижевские предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обсудят итоги двухдневной работы совещания в формате круглого стола, где речь пойдет о проблемах кадрового обеспечения ОПК и высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях модернизации экономики.

Дата: 07.08.2018