В ИжГТУ состоится урок Универсиады-2013

Универсиада 2013 года станет самым знаковым событием начавшегося учебного года. С целью привлечения к участию в этом грандиозном событии учащихся, студентов и всего профессионально-педагогического сообщества во всех образовательных учреждениях страны проводятся "Уроки Универсиады".

"Урок Универсиады" – это внеаудиторное занятие, участники которого получат комплексную актуальную информацию о ХХVII Всемирной летней универсиаде - крупном международном, мультиспортивном и культурном событии в жизни молодежи современной России. Универсиада состоится в столице Республики Татарстан (г. Казань), с 6 по 17 июля 2013 года. (По данным сайта kazan2013.ru).

"Урок Универсиады" в ИжГТУ посетят министр спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов, начальник отдела взаимодействия со студенческой и работающей молодёжью министерства по делам молодёжи Удмуртии и руководитель регионального центра Универсиады-2013 Надежда Мохова, проректор по внеучебной и социальной работе со студентами ИжГТУ Александр Балицкий, а также председатель правления общественной организации "Волонтеры Удмуртии" Анна Колчина.

Для студентов технического университета "Урок Универсиады" проведет Илья Стрелков, руководитель волонтерского центра на базе ИжГТУ, рекрутер Удмуртии на Универсиаде-2013, студент 4 курса приборостроительного факультета.

К слову, Илья Стрелков стоял у истоков спортивного волонтерства в Удмуртии. Он участвовал в Эстафете флага универсиады, прошедшей в прошлом году 1 сентября в Ижевске. Кстати, столица Удмуртии стала первым городом, куда привезли этот флаг. Также молодой человек побывал на Первой и Второй академиях волонтеров в Казани, Общероссийском форуме "500 дней до Универсиады-2013" и на других мероприятиях.

По словам Ильи Стрелкова, волонтером на Универсиаде в Казани может стать любой желающий в возрасте от 18 до 88 лет. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте www.makeureal.kazan2013.com до 8 ноября 2012 года и пройти собеседование (подробности завтра на "Уроке Универсиады").

Всего же Удмуртия получила квоту в размере 350 человек для участия в Универсиаде-2013 в качестве спортивных волонтеров. Это четвертая по величине квота после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В ИжГТУ руководители регионального волонтерского штаба планируют набрать 50 добровольцев: студентов, преподавателей или сотрудников университета - всех тех, кто мечтает стать волонтером Универсиады-2013 и увидеть грандиозное спортивное мероприятие своими глазами. В Универсиаде-2013 также примут участие представители ещё шести вузов Удмуртии. Отметим, что в целом на универсиаде будут работать более 20 тысяч волонтеров.

Уже известно, что за Удмуртией закреплено четыре спортивных объекта универсиады и три вида спорта: шахматы, футбол и баскетбол.

Остальные подробности завтра на "Уроке универсиады". Приглашаются все желающие!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация