В ИжГТУ – с рабочим визитом

6 сентября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось рабочее совещание с руководителями Ижевского мотозавода «Аксион-Холдинг». Необходимость встречи руководителей технического университета и предприятия была продиктована стремлением быть ближе друг к другу и обсудить основные темы взаимодействия.

Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» представляли И.Ю. Тюрин - первый заместитель генерального директора, С. Б. Николичев - заместитель директора по развитию предприятия, С.В. Камашев - заместитель директора по развитию производства продукции специального назначения и К.А. Роженцов, директор по развитию и производству гражданской авиации.

Обсуждая перспективы дальнейшего сотрудничества, обе стороны подчеркнули, что у предприятия и вуза наработан богатый опыт. В частности, мотозавод «Аксион-Холдинг» является одним из лидеров по организации работы базовой кафедры. Есть опыт взаимодействия по программам ОПК.

У предприятия есть большой интерес к научным разработкам технического университета, к военной тематике, к направлению развития системы управления станками с ЧПУ.

И основная тема, ради чего было организовано это совещание – это совместное участие в очередном конкурсе по Постановлению Правительства РФ №218.. Как известно, этот конкурс является одним из эффективных способов взаимодействия между вузом и предприятием. У вуза – научный потенциал, у предприятия - производственный.

- За короткий срок, за неделю, мы должны сформировать рабочую группу, которая должна выбрать проект и проработать его с точки зрения: можем мы его выиграть или нет, - прокомментировал проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор А.В. Щенятский. - Проектов может быть много, у нас каждый факультет имеет свои научные наработки. Это важно, когда разработки наших ученых воплощаются в промышленные образцы.

Галина Анатольева

Дата: 07.08.2018