В ИжГТУ работает всероссийское совещание

Осеннее совещание, где вузы подводят итоги приемной кампании по реализации плана подготовки кадров для ОПК, для Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, одного из лидеров в области подготовки кадров по гособоронзаказу, уже стало традиционным. Сегодня среди партнеров Ижевского гостехуниверситета – более пятнадцати промышленных предприятий, для которых вуз не только готовит специалистов, бакалавров и магистров, но и оказывает им образовательные услуги в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

 Ижевский гостехуниверситет по-прежнему остается среди лидеров в области подготовки кадров для ОПК: в 2013 году ИжГТУ принял около 430 человек по системе целевой контрактной подготовки – на бакалавриат, специалитет и в магистратуру.

В совещании, посвященном подготовке кадров для ОПК, принимают участие руководители и специалисты Министерства образования и науки РФ, Союза машиностроителей России, Роскосмоса, Росатома, других заинтересованных министерств, ведомств и корпораций, руководители ведущих технических вузов России, осуществляющих подготовку кадров для ОПК, представители предприятий Удмуртии и России. В Ижевск приехали представители тридцати вузов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Перми, Омска, Северодвинска, Набережных Челнов, Бийска, Новочеркасска, Коврова. Также в этом году в качестве международного участника представлен один из давних стратегических вузов-партнеров ИжГТУ – Белорусский национальный технический университет.

Участники совещания обсуждают организационные проблемы подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, итоги выполнения государственного плана подготовки кадров для ОПК в 2013 году, совершенствование законодательных актов и норм, регулирующих подготовку специалистов для предприятий и организаций ОПК, формирование эффективных механизмов сопровождения гособоронзаказа совместно с федеральными и региональными органами власти и промышленными предприятиями.

В первый день совещания, 27 ноября, состоялось пленарное заседание, где с приветственным словом от имени президента и правительства УР выступил министр образования и науки УР Андрей Кузнецов, а также прозвучали доклады представителей вузов и предприятий. Во второй половине дня начал работать круглый стол, посвященный проблемам подготовки кадров для ОПК. Затем участники совещания посетили ОАО "ИЭМЗ "Купол".

Сегодня, 28 ноября, круглый стол продолжит свою работу. В обсуждении проблем примет участие заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Валерий Дубицкий.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация